VertexETF. Очередной фейковый брокер

VertexETF лохотрон, развод, мошенники, аферистыСегодня рассмотрим очередную «ведущую мировую инвестиционно-брокерскую компанию», взявшуюся из ниоткуда. Речь пойдет о Vertex ETF. Домен официального сайта «брокера» vertexetf.com зарегистрирован всего полгода назад, данные владельца домена скрыты и это сразу вызывает подозрения. Цитата с официального сайта «брокера»:

Vertex ETF — ведущая мировая инвестиционно-брокерская компания, занимающаяся управлением инвестициями, ценными бумагами и криптовалютой, которая предоставляет широкий спектр финансовых услуг для значительной и диверсифицированной клиентской базы, в которую входят корпорации, финансовые учреждения, и частные лица. Штаб-квартира компании находится по адресу -1 New York St, Manchester, United Kingdom, M1 4HD и имеет офисы практически во всех крупных финансовых центрах по всему миру.

Стоит отметить, что информация о том, что Vertex ETF имеет отношение к Великобритании не является фейком.

VERTEXETF LTD

В британском реестре действительно числится компания VertexETF Ltd, юридический адрес которой совпадает с указанным на сайте. На этом правда заканчивается. Заявление о наличии офисов в других странах типичное вранье аферистов, пытающихся произвести впечатление на наивных клиентов. Компания была зарегистрирована в конце января текущего года, то есть является новичком на рынке и войти на зарегулированный рынок финансовых услуг в серьезных юрисдикциях за это время физически не смогла бы.

Любая британская компания, оказывающая финансовые услуги на территории страны обязана иметь лицензию Управления по финансовому регулированию и надзору (FCA). О наличии такой лицензии заявлено и на сайте «брокера»:

Бренд VertexETF уполномочена и регулируется Financial Conduct Authority («FCA») а так же будучи европейской инвестиционной компанией, брокер VertexETF полностью соответствует распоряжениям Директивы о рынках финансовых инструментов (MiFID).

Но никаких данных о якобы имеющейся лицензии на сайте не приведено. Наличие авторизации от FCA несложно проверить на сайте регулятора. Результат предсказуем: VertexETF Ltd не числится в списке авторизованных компаний и не имеет законных оснований оказывать финансовые услуги на территории страны.

VertexETF ни в одной стране мира не имеет лицензий на оказание брокерских услуг и вводит в заблуждение клиентов

 

Уже одного того факта, что контора на официальном сайте предоставляет заведомо ложную информацию о регулировании и действует на территории страны незаконно, достаточно, чтобы поставить на ней крест.

Цитата с сайта «брокера»:

Все счета в VertexETF независимы друг от друга под наблюдением независимых аудиторов, которые профессионально контролирует более 1 миллиарда долларов средств компаний, расположенных по всему миру.

Заявление о независимом аудите и астрономическом капитале ничем не подкреплены и, без сомнения, являются фейком.

Весьма показательна ситуация с обещанной доходностью, которую «брокер» обещает своим клиентам:

VertexETF лохотрон, развод, мошенники, аферисты

Обещанная процентная ставка в день (!!!) доходит аж до 1.7%. Создается впечатление, что у аферистов из VertexETF слегка поехала крыша. На обещание доходности, которая в сотни раз превышает все разумные пределы, могут повестись только очень недалекие люди.

Методы развода аферистов из VertexETF типичные: холодные звонки по купленным телефонным базам и уговоры инвестировать деньги в "ведущую мировую инвестиционно-брокерскую компанию". Результат всегда предсказуемый: деньги будут украдены, вернуть подобного рода «инвестиции» практически нереально.

Отзывов реальных клиентов VertexETF пока немного, но сразу бросается в глаза огромное количество проплаченных заказных постов. Практика массовой публикации хвалебных отзывов активно используется финансовыми мошенниками и Vertex ETF не исключение

VertexETF это типичный финансовый лохотрон, не имеющий никакого отношения к финансовым рынкам. Не доверяйте деньги мошенникам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *