Банк России запустил портал по финансовой грамотности

Центробанк запустил информационно-просветительский портал по финансовой грамотности — Fincult.info, сообщили в пресс-службе регулятора. «Сайт предназначен для самой широкой аудитории, обладающей разным объемом знаний об экономике и разными финансовыми возможностями. В материалах сайта в простой форме, с некоторыми допущениями и упрощениями разбираются ситуации, с которыми может столкнуться каждый, — от планирования личного бюджета до поиска оптимальной стратегии формирования будущей пенсии.

Это не прямое руководство к действиям, а лишь рекомендации, которых можно придерживаться, чтобы не упустить из виду что-нибудь важное и не оказаться в критической ситуации», — говорится в релизе.

Основная информация на сайте сгруппирована по темам, исходя из конкретных потребностей граждан. Так, например, узнать о том, как происходит денежное обращение, как инфляция влияет на жизнь или как проверить подлинность банкнот, можно в разделе «Деньги». Информация о том, как взять кредит или заем, собрана в разделе «Взять в долг». Большое внимание ЦБ уделяет вопросам защиты от мошенников. В каждом из разделов можно пройти мини-тест, чтобы оценить свои знания, отмечает Банк России.

Помимо этого, на сайте публикуются новости об изменениях законодательства, появлении новых продуктов и услуг, а также краткие советы на актуальные темы.
«Предусмотрена страница для проверки легитимности финансовых организаций, которая напрямую связана с официальными данными Банка России. С помощью Fincult.info перед заключением договора с финансовой организацией можно будет проверить наличие у нее лицензии или записи о ней в государственном реестре», — сообщили в Центробанке.
А в 2018 году на портале будет размещен вики-каталог мошеннических схем на финансовом рынке: пользователи смогут сами добавлять истории, которые послужат предупреждением для других.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *