Аферисты из Questra World получили 35 лет на четверых. Крымов отделался легким испугом

Questra World мошенникиРуководители финансовой пирамиды  «Questra Holding ins» приговорены к длительным срокам лишения свободы. Приговор был оглашен в суде города Нур-Султан. Потерпевшими по уголовному делу проходили 358 граждан Казахстана, совокупный ущерб превысил 480 миллионов тенге ($1.2 млн.) В ходе следствия было установлено, что граждане   Карамаев К., Кожабергенова Б., Махамбетова К., Расулметов Б.  создали в интернете соответствующие веб-сайты и разместили информацию о продаже вымышленных 11 видов инвестиционных портфелей.

Мошенники обещали вкладчикам обещали еженедельный доход от 4% до 6,47% от стоимости приобретенного портфеля, а при окончании срока – прибыль   от 208 % до 336 % от вложенной суммы. Подсудимые открыли офисы в городах  Нур-Султан, Жезказган, Шымкент, Семей, Актобе, Караганда, а также Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Атырауской, Павлодарской, Костанайской  областях, распространяли мотивирующие видеоролики, проводили встречи с вкладчиками, собранные деньги передавали своим инвесторам.

Приговором суда №2 Алматинского района города Нур-Султана от 23 декабря 2019 года указанные лица осуждены к различным срокам наказания: Карамаев К. — к 10-ти, Расулметов Б. – 9-ти, Кожабергенова Б. и Махамбетова К. —  8-ми годам лишения свободы.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Ранее представители правоохранительных органов неоднократно делали заявления о причастности к данному мошенничеству граждан Украины, в том числе уроженца Запорожья Павла Крымова. В отношении него было возбуждено уголовное дело, о чем официально сообщало следственное управление Алматы:

Следственное управление ДВД города Алматы сообщает о том, что в отношении Крымова П.Г., 1975 года рождения, в производстве находится  уголовное дело по заявлению гражданина К., обратившегося в полицию два дня назад. Зарегистрировано оно в едином реестре досудебного расследования по ст. 190 ч. 4 п. 2 УК РК.

По запросу правоохранительных органов Республики Казахстан в феврале прошлого года Павел Крымов был задержан в Шереметьево и помещен под стражу.

Срок содержания Крымова под стражей неоднократно продлевался. Но до экстрадиции дело, видимо, так и не дошло. Где сейчас находится украинский Остап Бендер, достоверной информации нет.

 

Павел Крымов. История украинского финансового мошенника

 

Напомним, самый известный, но далеко не единственный, мошеннический проект Павла Крымова — финансовая пирамида Форекс Тренд,  осуществляла деятельность в период с 2010 по 2015 годы. Форекс Тренд позиционировалась как компания с возможностью выгодного инвестирования в ПАММ-управляющих трейдеров, показывающих нереальные по стабильности торговые результаты. Параллельно раскручивалась еще одна форекс-пирамида — Пантеон Финанс. В 2015 году обе компании начали испытывать финансовые трудности и вскоре прекратили свою деятельность, исчезнув вместе с деньгами инвесторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *