Из Белоруссии экстрадирована мошенница из Questra World, обманувшую казахстанцев на 1 млрд тенге

Questra WorldКазахстанская полиция добилась экстрадиции в Казахстан гражданки России Ольги Клейнард. Она обвиняется в организации одной из крупнейших финансовых пирамид Questra World, сообщает Polisia.kz. Ольга Клейнард курировала действия мошенников на территории нашей страны. В результате схем аферистов были обмануты тысячи казахстанцев, а сумма причиненного ущерба составила более 1 миллиарда тенге.

Ее удалось задержать на территории Республики Беларусь. Накануне она была доставлена в город Нур-Султан. В настоящее время подозреваемая водворена в СИЗО.

Экстрадиция Клейнард осуществлена казахстанской полицией при содействии Генеральной прокуратуры Республики Казахстан. По уголовному делу установлены 8 подозреваемых лиц, из которых 4 казахстанца, являвшихся директорами региональных филиалов финансовой пирамиды.

Схема мошенников работала с помощью веб-сайтов, на которых размещалась информация о продаже вымышленных видов инвестиционных портфелей. Жулики из Questra World обещали вкладчикам обещали еженедельный доход от 4% до 6,47% от стоимости приобретенного портфеля, а при окончании срока – прибыль   от 208 % до 336 % от вложенной суммы. Аферисты открыли офисы в городах  Нур-Султан, Жезказган, Шымкент, Семей, Актобе, Караганда, а также Кызылординской, Туркестанской, Жамбылской, Атырауской, Павлодарской, Костанайской  областях, распространяли мотивирующие видеоролики, проводили встречи с вкладчиками, собранные деньги передавали своим инвесторам.

В конце прошлого года четыре руководителя финансовой пирамиды  «Questra Holding ins» были приговорены в общей сложности к тридцати пяти годам лишения свободы. При этом странным образом из дела исчез украинский мошенник Павел Крымов. В отношении него ранее было возбуждено уголовное дело, о чем официально сообщало следственное управление Алматы:

Следственное управление ДВД города Алматы сообщает о том, что в отношении Крымова П.Г., 1975 года рождения, в производстве находится  уголовное дело по заявлению гражданина К., обратившегося в полицию два дня назад. Зарегистрировано оно в едином реестре досудебного расследования по ст. 190 ч. 4 п. 2 УК РК.

По запросу правоохранительных органов Республики Казахстан в феврале прошлого года Павел Крымов был задержан в Шереметьево и помещен под стражу. Срок содержания Крымова под стражей неоднократно продлевался. Но до экстрадиции дело, видимо, так и не дошло. Где сейчас находится украинский Остап Бендер, достоверной информации нет.

 

 

Один комментарий

  1. Надежда

    Unted BTC Bank ни просто мошенники — коварные вымогатели, все оскорбительные комплименты все молча принимают лишь бы продолжать вымогать средства у вдов , стариков,сирот и ведь жертвы себе подбирают именно не защищенных — животные одним словом. Люди остерегайтесь , эту не честь нужно игнорировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *