«Брокер» SotFX. Мутная контора с далеких островов

SotFXКоличество FOREX-кухонь, обещающих клиентам золотые горы, стабильно растет. Большая часть таких контор, взявшихся из ниоткуда, бесследно исчезает вместе с деньгами клиентов. Типичным представителем такой кухни является компания SotFX (sotfx.com), появившаяся всего несколько месяцев назад, но уже активно пиарящая свои услуги в интернете. Объясняем, почему не стоит связываться с этой мутной конторой.

Почему от «брокера» SotFX (sotfx.com) стоит держаться подальше

 

SotFX мошенники, жулики, аферисты

Скриншот с сайта sotfx.com

 

Домен официального сайта sotfx.com был зарегистрирован в марте текущего года. Владельцем домена числится компания Safe online tradings (SOT) Ltd с «пропиской» на далеких Маршалловых островах. Реальный стаж работы этой конторы около полугода. Неудивительно, что в трейдерской среде новоявленный «брокер» не имеет ни репутации, ни авторитета.

 

SotFX мошенники, жулики, аферисты

 

Специализированный сервис оценил стоимость сайта sotfx.com в двести долларов США. Это, конечно, чуть больше, чем стоимость ресурсов многих аналогичных лохотронов, но явно не те деньги, которые должен стоить сайт серьезной финансовой компании. Очевидно, что в разработку и продвижение своего сайта создатели «брокера» вкладываться не пожелали. Это объяснимо: срок жизни подобных контор редко превышает один год, банально нет смысла инвестировать в проект, который скоро «умрет».

 

SotFX мошенники, жулики, аферисты

Скриншот с сайта sotfx.com

 

Из контактов на официальном сайте SotFX указан только мейл — support@sotfx.com. Ни телефонов, ни тем более офисов новоявленный «брокер» не имеет. Нет и страниц в социальных сетях. По сути, мы имеем дело с полностью анонимной шарагой, которая почему-то рассчитывает заполучить деньги клиентов.

 

Financial Consulting Group. Жулики ждут ваши деньги

 

В качестве юридического лица, от имени которого оказываются финансовые услуги, на сайте sotfx.com фигурирует компания Safe online tradings (SOT) Ltd, юридический адрес: Trust Company Complex, Ajeltake Road, Ajeltake Island, Majuro, MH96960. Если ввести адрес регистрации в поисковую строку, гугл выдаст длинный перечень лохотронов, которые также были прописаны по этому же адресу, и большая часть которых тихо и бесследно соскамилась. Никакого офиса по этому адресу, конечно же, нет, это просто виртуальное место массовой регистрации сотен офшорных помоек.

Впрочем, совсем не факт, что Safe online tradings (SOT) Ltd вообще существует в природе. Сертификата об инкорпорации компании на сайте «брокера» нет, открытых реестров юридических лиц на Маршалловых островах нет. Проверить факт регистрации этой офшорной помойки попросту невозможно.

 

Кем регулируется брокер SOTFX.COM

 

Спойлер: никем.

На сайте sotfx.com нет ни слова о полученных лицензиях. Что это значит на практике для клиентов? Деятельность офшорной помойки SotFX никем не регулируется и не контролируется. Это значит, что создатели «брокера» могут как угодно манипулировать котировками, воровать клиентские деньги, блокировать счета, отказывать в выводе средств и клиент будет вынужден с этим смириться и утереться. Конечно есть гипотетическая возможность подать иск в суд Маршалловых островов и попытаться отстаивать свои интересы. Но уровень судебных издержек будет такой, что делает эту затею абсолютно бесперспективной. Терять деятелям из SotFX попросту нечего: у них нет ни репутации, ни авторитета. Подобные кухни могут совершенно безнаказанно издеваться над клиентами, и не опасаться негативных для себя последствий.

Также следует учитывать, что подобные офшорные помойки не могут вести деятельность в юрисдикциях, где финансовые услуги подлежат обязательному регулированию. Ни в ЕС, ни в США, ни даже в России SotFX не может иметь легальных офисов, единственное, что им остается, это разводить лохов в «телефонном» режиме, чем они и занимаются.

Открывать счет и отправлять деньги в подобную ной-нейм контору попросту нет никакого смысла. Ничего такого, что может предложить компании с уже сложившейся репутацией и длительным стажем работы на рынке, у них нет. Любой нормальный человек на просьбу передать деньги анонимному незнакомцу без оформления залога и соответствующих документов ответит отказом. При этом немалое количество граждан, поддавшись на уговоры неизвестных доброжелателей, наивно верят в то, что добрый и неизвестный дядя поможет им заработать и теряют последние сбережения, а порой и влазят в огромные долги.

 

Отзывы о SotFX

 

Стаж работы «брокера» без году неделя, но уже сейчас многие помойные сайты забиты проплаченными хвалебными обзорами и вау!-комментами, в которых нанятые писаки на все лады расхваливают эту кухню. Отзывов реальных клиентов SotFX пока немного, но даже они позволяют сделать вывод, с кем мы имеем дело:

SotFX отзывы

Схема развода в подобных лохотронах типовая. Мошенники активно используют «холодные» звонки или ищут потенциальных жертв в социальных сетях. Клиенту обещают всестороннюю помощь и поддержку и раскручивают на минимальное пополнение счета. В процессе «торговли» депозит может даже немного подрасти, ведь торговая платформа полностью подконтрольна аферистам и нарисовать прибыль на балансе трейдера им ничего не стоит. В процессе обработки, новичка будут раскручивать на все новые и новые денежные вливания.  Момент истины наступит позже, когда клиент захочет вывести часть денег со счета. Здесь возможны варианты: аккаунт будет заблокирован, обнулен или жулики будут требовать уплаты фейковых налогов, возмещения комиссий за конвертацию и т.д. Закончится все предсказуемо: полной потерей денег.

SotFX (sotfx.com) это типичный анонимный лохотрон, без лицензии, репутации и регуляции. Вероятность потери денег в подобных офшорных помойках близка к 100%. Проходим мимо без сожаления.

Если  вы сталкивались с этой шарагой, либо пострадали от этих аферистов, своими впечатлениями и номерами телефонов жуликов вы можете поделиться в  комментариях. Это, возможно, поможет не наделать глупостей другим потенциальным жертвам этого лохотрона.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *