Осторожно, ZalaFX . Анонимный лохотрон ждет ваших денег

ZalaFX развод, аферисты, жуликиМошенники, которые «работают» на финансовых рынках, в попытке привлечь как можно больше доверчивых инвесторов часто используют словосочетания типа: «Высококачественные финансовые услуги», «инновационные технологии», «точные Форекс-прогнозы», «бесплатное обучение» и прочие. Именно такими фразами активно разбрасывается «брокер» ZalaFX. Что ж, попробуем разобраться можно ли доверять этому проекту.

Компания ZalaFX позиционирует себя как надежного международного брокера, в основе работы которого лежит высококачественное обслуживание, отсутствие аналогов, поддержка, многолетний опыт и профессионализм сотрудников. Представители компании пытаются всех убедить в том, что они способны обеспечить широкий спектр финансовых технологий для торговли на рынке Форекс, а наличие лицензии является подтверждением легальной деятельности проекта.

 

Лжеброкер CNB-Trade. Английский лохотрон для русских клиентов

 

Несмотря на то, что они пытаются создать вид надежной и проверенной компании, имеющий солидный стаж работы, домен zalafx.com зарегистрирован меньше года назад — в июне 2019 года. Именно эту дату и стоит считать датой появления на свет данного брокера.

Как и у многих других мошенников, сайт компании ZalaFX выполнен «на скорую руку». Модный минимализм, скромный дизайн, неграмотный перевод на русский язык и размытые фразы свидетельствуют о том, что веб-ресурс создан для того, чтобы в скором времени закрыться.

ZalaFX развод, мошенники, обман, лохотрон

Скриншот с сайта zalafx.com

 

На основной странице создатели платформы разместили преимущества, которые должны выделять их среди других брокеров:

  1. Высокий уровень надежности. Максимальная защищенность финансов, наличие лицензии VFSC. Правда забыли сказать, что Vanuatu Financial Services Commission – это офшорный банановый регулятор, который не дает практически никаких преимуществ для наших трейдеров. Впрочем, даже этой лицензии у ZalaFX нет. Чуть ниже к этому вопросу еще вернемся.
  2. Взаимовыгодные условия. Небольшая комиссия и низкие спреды, лучшие поставщики. О поставщиках ликвидности, к сожалению, тоже нет никакой информации, из чего можно сделать вывод, что их просто нет.  ZalaFX – это обычная форекс кухня, которая закрывает все сделки внутри своей платформы и кровно заинтересована в убытках клиентов.

ZalaFX развод, обман, лохотрон, мошенники

Скриншот с сайта zalafx.com

 

Также на главной странице представлена информация о торговых счетах, которых у проекта всего три:

  1. BASIC, инвестиционный порог для которого составляет 500 долларов США;
  2. ADVANCED подразумевает торговлю биткоинами, страхование вкладов (доступен для пользователей, которые готовы вложить от 1000 долларов США);
  3. SMART, инвестиционный порог для которого составляет 10 000 долларов США (подразумевает защиту депозитов, плавающий спред от 0,3, мгновенное исполнение).

И тут мы видим противоречия, потому что в разделе FAQ указано, что минимальный депозит для торговли на этой платформе равен $100.

Также в описании пакетов указано, что платформа предоставляет плечо 1:500. Каждый более менее опытный трейдер знает, что торговля с таким плечом это практически 100% вероятность слива депозита. Особенно если речь идет о криптовалютах. А учитывая, что ввиду отсутствия поставщиков ликвидности брокер может манипулировать ценами, риск повышается во много раз.

В самом низу мелким шрифтом прописана истина «Контракты на разницу цен относятся к категории инвестирования с высокими рисками», а также другие фразы, которые позволяют ткнуть носом клиентов, которые будут пытаться вернуть слитые депозиты. Таким образом авторы проекта заранее подготавливают пользователей к тому, что они в скором времени могут лишиться своих денег и не рассчитывать на их возврат.

Стоит отметить, что из контактов на сайте и в документах указан только е-мейл и форма обратной связи. Больше нет ничего.

 

ZalaFX развод, лохотрон, мошенники

Скриншот с сайта zalafx.com

 

Для клиентов доступна только веб-платформа. На сайте не указано, чья это разработка. Скорей всего речь идет о ПО компании UTIP. На покупке лицензии терминала МетаТрейдер у компании MetaQuotes мошенники из ZalaFXвидимо, решили сэкономить и взяли самое дешевое ПО.

Еще одна странность заключается в том, что пополнить счет можно только с помощью биткоина. По крайней мере только такой способ был у нас сразу после регистрации. И на всем сайте также нигде не указано, что его можно пополнять каким-то другим способом. Судя по всему у ZalaFX нет банковского счета, и аферисты решили особо не заморачиваться с организацией финансовых потоков. Кроме того, воровать клиентские деньги в криптовалюте проще и безопасней для организаторов этой мошеннической конторы. Такого рода СКАМ-конторы являются профессиональными сказочниками, которые обещают огромную прибыль при условии, если инвесторы внесут большой депозит. Переводы в криптовалюте позволяют мошенникам оставаться анонимными.

 

Юридическая документация ZalaFX

 

Юридическая документация этой компании включает в себя восемь документов, половину из которых можно просмотреть только после регистрации в личном кабинете. То есть после того, как потенциальный клиент оставит свои контактные данные, тем самым добровольно согласившись на спам рассылку и надоедливые звонки.

Мы прочитали все соглашения, но нигде не нашли информации о том, где и кем зарегистрирована эта компания. В документах фигурирует только название ZalaFx Limited без указания юридического адреса и страны регистрации.  Также нигде нет информации о лицензии. Впрочем, и самой лицензии тоже нет, в этом несложно убедиться, посмотрев список компаний, получивших лицензию, на сайте Vanuatu Financial Services Commission. Можно утверждать, что и компании ZalaFx Limited не существуют, мошенники ее просто выдумали.

 

Вывод простой: ZalaFx это анонимные мошенники, не имеющие никаких лицензий на право оказания финансовых услуг ни в одной стране мира. Заявление о наличии лицензии — злоупотребление доверием клиентов и типичная уловка аферистов.

 

Пользовательское соглашение

Пользовательское соглашение, размещенное на сайте ZalaFX, это, по сути, филькина грамота, не имеющая никакой юридической силы. Все же мы приведем несколько интересных пунктов.

 

Споры и разногласия, которые могут возникнуть в ходе исполнения настоящего Соглашения, Стороны разрешают путем переговоров. В случае если сторонам не удается разрешить споры путем переговоров, после применения досудебного производства для разрешения таких споров в соответствии с законодательством республики Вануату, стороны передают такие споры на рассмотрение суда республики Вануату.

Здесь говорится о том, что любые споры должны разрешаться в офшорной юрисдикции Вануату. При этом  мошенники «забыли» указать, что в Республике Вануату нет компании ZalaFx Limited и судиться там просто не с кем.

Мы оставляем за собой право вносить изменения в клиентское соглашение в случае необходимости. Как правило, это может быть вызвано изменениями в законодательстве или в нормативных актах (например, запрет на открытие определенных коротких позиций или новые требования к раскрытию информации). Любые изменения применяются ко всем открытым позициям и к невыполненным заявкам с момента вступления изменений в силу. После ознакомления с изменениями Вы можете расторгнуть клиентское соглашение в одностороннем порядке, направив нам соответствующее письменное уведомление в соответствии с разделом 23 настоящего пользовательского соглашения.

Здесь речь идет о том, что компания имеет право как угодно менять условия соглашения на свое усмотрение.

 

Условия использования сайта

 

Доступ к нашим сайтам предоставляется на временной основе. Мы оставляем за собой право прекратить предоставление услуг или внести изменения в услуги, предоставляемые на наших сайтах, без предварительного уведомления.

Этот пункт дает брокеру право просто удалить свой сайт без объяснения причин и без предварительного уведомления.

Вашей обязанностью является обеспечение конфиденциальности информации, предоставленной нами в рамках процедуры безопасности. Указанная информация не должна разглашаться третьим лицам и включает в себя идентификационный код пользователя, пароль, а также может включать и другую информацию. Мы оставляем за собой право заблокировать в любое время идентификационный код пользователя или пароль, выбранные Вами или предоставленные Вам, если нам станет известно, что Вы нарушили любое из положений настоящих условий использования сайта.

Здесь уже речь идет о том, что компания может заблокировать отдельного пользователя, за любое нарушение соглашения.

 

Политика исполнения заявок

 

4.1. При совершении всех сделок Компания выступает в качестве принципала и является единственным местом исполнения заявок, которые не исполняются на регулируемой бирже или многосторонней торговой площадке. Определяя наилучшие условия исполнения заявки, Компания обязана принимать в расчет ряд факторов. Наиболее важным фактором является цена, за которой следуют:

Очень интересно, здесь брокер признается в том, что он все сделки закрывает внутри собственной платформы, и что они не выводятся на поставщиков ликвидности.

 

Отзывы о ZalaFx

 

Стоит обратить свое внимание на то, что компания активно отслеживает негативные отзывы своих клиентов. И стремится своевременно реагировать на гневные комментарии пользователей. Там, где есть возможность, они оперативно удаляют негативные комментарии. Там, где нет такой возможности – активно публикуют тонну шаблонных позитивных отзывов, чтобы затмить правдивую информацию. В общем в сети много проплаченных отзывов, на которые не стоит даже обращать внимание.

Тем не менее многим пользователям все же удается донести правду:

ZalaFx отзывы

Пользователь Дмитрий прокомментировал свой опыт взаимодействия с проектом и указал на то, что изначально с ним созвонился представитель ZalaFx – Роман Громов. Через некоторое время клиент понял, что его кинули, но уже было поздно – он потерял крупную сумму и пытается добиться правды с помощью правоохранительных органов.

 

ZalaFx отзывы

Пользователь по имени Артур в своем отзыве указывает на то, что компания утверждает, что у нее есть лицензия, но не предоставляет этому никаких доказательств. К счастью, он решил обойти стороной этого брокера.

 

ZalaFx отзывы

Автор отзыва Лина также высказала свою точку зрения о том, что проект ненадёжный. Она указывает на то, что в сети уже есть много отзывов о том, что компания задерживает выплаты и блокирует счета.

 

«Брокера» ZalaFX рекомендовать инвесторам однозначно нельзя. И прежде чем рискнуть открыть торговый счет в этой компании, необходимо трезво оценить все сопутствующие риски. Вывод напрашивается сам собой: это мошенническая контора, основная цель которой это деньги клиентов. Не доверяйте деньги сомнительным конторам!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *