Дело Мавроди живет и побеждает

mmmСколько бы не предупреждали о гарантированных потерях денег при вложении их в финансовые пирамиды, тем не менее, желающих быстро разбогатеть меньше не становится. Как сообщает Лента.ру, в сети активно обсуждают новую финансовую пирамиду Сергея Мавроди, которая была запущена в Африке. Пользователей особенно заинтересовал опубликованный в Twitter снимок, на котором жители Уганды позируют с плакатом MMM Africa.

 

 

 

 

 

Некоторые юзеры также отмечают, что получают предложения вступить в пирамиду из Нигерии.

Как утверждает The Independent, сегодня пирамида Мавроди MMM Global действует в ЮАР, Зимбабве, Нигерии и ряде других африканских стран. Жителям этих государств обещают месячный доход в 30 процентов от суммы вложений. При этом тысячи людей уже потеряли деньги после того, как пирамида рухнула в Зимбабве.

В апреле два миллиона жителей ЮАР лишились вложений в проект Мавроди «Репаблик оф биткоин». Под видом социальной сети им предлагалось инвестировать в криптовалюты, а обещанный доход превышал 100 процентов.

Мавроди создал компанию «МММ» в 1992 году. Она быстро набрала популярность и стала крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. Доход вступившим в нее членам выплачивался из взносов вновь прибывших, а когда поток клиентов перестал расти, начались невыплаты. По различным оценкам, число пострадавших от МММ людей достигло 10-15 миллионов человек. В 2007-м Мавроди получил 4,5 года тюрьмы за мошенничество. Весь этот срок он отбыл еще во время предварительного заключения, пока велось следствие.

В январе 2011-го он создал пирамиду МММ-2011, которая рухнула в том же году. После этого была создана МММ-2012. В мае 2012 года против Мавроди снова возбудили уголовное дело, он скрывается от российских властей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *