Мошенники из TeleTrade украли деньги клиентов в Архангельске

000006074_480_TeleTradeОбман на миллионы. Таким стал итог деятельности мошенников из TeleTrade в Архангельске. Как мошенники из TeleTrade разводят инвесторов и что ждет клиентов этой компании в сюжете программы Вести.

Мошенническая деятельность компании TeleTrade не один раз попадала в поле зрения журналистов. Ниже мы публикуем журналистское расследование наших коллег из «Эха русского севера».

Компания «Телетрейд» до сих пор не вернула инвестору 7 миллионов рублей. Впрочем, не он один обломался.

Одним из законных способов разбогатеть является игра на бирже.

Кто-то бросает все дела и, срастаясь в одно целое с компом, сам становится трейдером, а кто-то доверяет свои средства специалистам биржевой торговли, работающим на специализированных площадках. К нам этот способ заработка пришёл недавно и уже успел расцвести пышным скандалом.

Ранее мы рассказали о горькой судьбе архангелогородца, рискнувшего доверить свои сбережения (7 миллионов рублей) фирме «Телетрейд» — архангельскому подразделению одноимённой общероссийской компании. Человек доверился рекламе, на которую «Телетрейд» денег не жалел. Одно только лауреатство национальной премии в номинации «Репутация и доверие» чего стоит. А потом оказалось, что не то что дохода — стартового капитала след простыл. Своих денег доверитель до сих пор не получил. Не помогло и возбуждённое в отношении трейдера уголовное дело.

«Хопёр» мне брат и «селенга» сестра?

Все помнят начало и конец «Хопра», «МММ» и прочих авантюрных выкидышей 90 х. Сейчас их иначе как финансовыми пирамидами никто и не называет. С тех пор прошли годы, народ забыл о своих обломах. Но пришёл «Телетрейд», и память вернулась к людям. Но, как всегда, поздно.

К финансовому фиаско нашего героя — бизнесмена Алексея — причастен старший менеджер компании «Телетрейд» Дмитрий Давыдов. Интересная личность. В числе подписанных Алексеем в офисе «Телетрейда» договоров был документ о сотрудничестве уже не с фирмой «Телетрейд», а с Давыдовым Дмитрием Юрьевичем как просто с трейдером, не связанным с «Телетрейдом».

Весь кошмар ситуации состоял в маленькой юридической заковыке, которую Алексею «наичестнейшие» менеджеры «Телетрейда» не разъяснили: фирма к договорам, которые в их офисе в рабочее время заключает трейдер Давыдов, формально никакого отношения не имеет. Старший менеджер Давыдов и трейдер Давыдов — суть разные лица. То есть риски взаимоотношений Алексея и Давыдова — это их личное горе!

Согласитесь, это очень похоже на сознательное введение в заблуждение. В одном месте за одним столом сидит двуликий Янус — супер старший менеджер, которого «Телетрейд» не знает, как ещё похвалить, и просто трейдер. Чтобы нагляднее представлять абсурд этого гармоничного сочетания «2 в 1», зададимся вопросом: вы можете себе представить, чтобы руководитель любой фирмы позволил своему работнику в его рабочее время на рабочем месте заниматься другой, не отвечающей интересам фирмы, деятельностью? Уверены, поймали бы такого многостаночника пару раз и указали бы на дверь. А «Телетрейд» и Давыдов жили душа в душу.

Получается что-то вроде сайта знакомств. От «Телетрейда» трафик, прохождение платежей и площадка, на которой трейдер Давыдов вёл операции деньгами Алексея. Не более. Причём какое-то время Давыдов довольно неплохо играл на бирже в интересах Алексея. А потом кривая финансовых результатов операций РЕЗКО УХОДИТ ВНИЗ! Почему произошло падение? Это Алексею толком никто не удосужился объяснить.

Жульничество или афёра?

Наши версии: Давыдов оказался жуликом, или изначально всё это было биржевой аферой. В пользу первой возможности говорит то, что распечатки с якобы проводимых Давыдовым торгов вызывают у независимых специалистов, которым Алексей их показал, массу вопросов. Грубо говоря, они похожи на плод компьютерного творчества Давыдова, ничего не имеющего с реальными операциями. Осталось только привлечь спецов к расследованию в качестве экспертов, и тогда предположения либо обретут уверенность, либо будут списаны как несостоятельные.

А насчёт аферы мысли приходят из-за того, что Алексей в своём горе не одинок. Наберите в поисковике Интернета «Телетрейд», и чтиво как минимум на неделю вам обеспечено. Масштаб трагедий — почти вся Россия. Люди пишут, что, по их мнению, «Телетрейд» — не что иное как новая финансовая пирамида. Ещё одна общность — по мнению ведущих своё расследование инвесторов, деньги пропадали, когда оказывались в иностранных банках. Как бы их просто перекидывали на зарубежные счета, не привлекая к торгам. Сопоставьте это с информацией о находящейся в Гонконге штаб-квартире «Телетрейда». Вроде как ничего особенного или криминального, а с другой стороны, не специально ли так сделано, чтобы выкачать деньги из России, пользуясь известной тягой наших людей к халяве?

Дело ясное, что дело уголовное

29 ноября 2011 года в отношении Дмитрия Давыдова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». Сейчас расследование продлено до конца марта, но скорее всего. это не крайний срок. Кстати, трейдера Давыдова правоохранительные органы разы¬¬скали в другом городе. Когда запахло жареным, ему резко понадобилось съездить в Череповец.

Давыдов признался: денег нет. А ведь совсем недавно говорил инвесторам, что деньги проверяют на криминальное происхождение. Трейдер находится на подписке о невыезде. Странно это, учитывая размер инкриминируемого ему ущерба — неизвестно куда девшиеся 7 миллионов.

Пока это единственная «уголовка» по этой теме. Не исключено, что и эпизодов, инкриминируемых Давыдову, и уголовных дел с другими фигурантами — трейдерами/менеджерами архангельского «Телетрейда» будет больше. Просто до настоящего времени другим инвесторам, которые остались без своих капиталов, в возбуждении уголовных дел было отказано. Просто Алексей проявил недюжинную настойчивость — четыре раза обжаловал полицейские «отказняки».

Тяжёлая артиллерия

Почему остальным инвесторам было отказано, если их истории совпадают с историей Алексея почти до запятой? Разница только в неведомо куда девшихся суммах — от 30 тысяч до 2 миллионов рублей. Думается, дело в том, что нет в «органах» специалистов финансового сыска нужного уровня. Но теперь придётся найти. Как сообщили на прошлой неделе коллеги из АГТРК «Поморье», по обращению Людмилы Кононовой, спикера АрхГорДумы (ныне замгубернатора по социалке), и её коллег в отношении сотрудников «Телетрейд-Архангельск» началась масштабная прокурорская проверка.

К ним присоединилась и депутат Госдумы Ольга Епифанова, которая в интервью АГТРК «Поморье» сказала, что готовит запросы в федеральные министерства, правоохранительные органы и в Генпрокуратуру, чтобы деятельность «Телетрейда» проверили в масштабах всей страны.

Ещё одной причиной, объясняющей, почему в наличии одно уголовное дело, могут быть анонимные телефонные звонки на мобильники респондентов областного телевидения. Голоса на том конце вещают: не связывайтесь с нами, компания ответит жёстко, смотрите, чтобы вас не коснулось. А иногда без обиняков и политесов идут угрозы физической расправы. Вот и боятся люди сотрудничать со следствием.

Прилетит вдруг волшебник....

К тому же вера в чудо не покидает инвесторов — господин Шестаков, руководитель архангельского филиала «Телетрейда», и Кирилл Хомицкий, исполнительный директор, ссылаясь на временные трудности, уверяют обращающихся к ним людей подождать ещё немного. Будто года ожидания это мало. Не смущает людей и то, что одновременно деятели из «Телетрейда» всячески открещиваются от конфликта. Так, старший менеджер Давыдов у них больше не работает. Выходит, благотворительностью занимаются?

Уважаемые инвесторы, единственная, пусть, может, и слабая, но реальная надежда вернуть свои кровные — идти в ОБЭП, на Суфтина, 16, и писать заявления. Договоры, паспорт в руки — и вперёд. Чем больше заявителей, тем толще дело, тем выше вероятность замены меры пресечения на что-то более существенное, чем подписка о невыезде. А под таким соусом и откровения/показания могут разительно измениться. Глядишь — и фигурантов станет больше. И пожелаем активности следствию, чтобы не получилось так, что задавать вопросы вдруг им станет некому.

P.S. В «Телетрейде» говорят, что никаких доходов, процентов от торгов они не получают. Дескать, живут на доходы от обучающих семинаров. Сомнительно это — обучение стоит 2 тысячи с носа. Сколько должно быть неофитов, чтобы регулярно отчислять в головной офис взносы по франчайзингу, содержать не раскрутившиеся в полную силу новые офисы на периферии, оплачивать не самую дешевую аренду на Поморской, 7, пиарить самих себя — российские и местные СМИ просто разрываются от рекламы «Телетрейда»? Кстати, напористая реклама «МММ» не прекращалась до самого последнего момента. Ни на что не намекаем, выводы делайте сами.

Один комментарий

  1. Подписываюсь подо всем вышесказанным! Мошенники многопрофильные!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *