В отношении мошенников из Финико возбудили уголовное дело

ТАСС сообщило о возбуждении уголовного дела по факту организации финансовой пирамиды в отношении мошенников из  компании «Финико» (finiko.world). Аферисты привлекали денежные средства граждан «под предлогом высокоэффективного их использования путем инвестирования в фондовые рынки, криптовалюту и на иных торговых площадках». Клиентам гарантировали доход до 25% в месяц.

«Собранные материалы на правлены в Главное следственное управление МВД по Республике Татарстан для решения вопроса об уголовном преследовании сотрудников компании „Финико“. По требованию надзорного ведомства возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172.2 УК РФ („Организация финансовой пирамиды с привлечением денежных средств физических лиц в особо крупном размере“)»

Надзорное ведомство установило, что с августа 2019 года по декабрь 2020-го неустановленные лица, действуя от имени компании на территории Татарстана и других субъектов, организовали работу по привлечению денежных средств физических лиц

Однако «Финико» не выдавали лицензию на осуществление деятельности форекс-дилера, она не зарегистрирована в государственных реестрах и налоговых органах. Злоумышленники, по данным пресс-службы надзорного ведомства, неправомерно привлекли не менее 80 млн рублей. Деньги распределялись между вкладчиками по принципам финансовой пирамиды.

По данным местных СМИ, Эдвард Сабиров, позиционирующий себя в качестве представителя «Финико», является, наряду с бывшим министром связи РФ Николаем Никифоровым и Азатом Тухватуллиным, совладельцем ООО «З-Сити». Никифоров вошел в число учредителей через принадлежащее ему ООО «Развитие Иннополиса». «Дочка» ООО «З-Сити» — ООО «З-Сити Техно», планирующее привлечь средства на застройку города Иннополис в Татарстане.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *