Брокер Blue Suisse. Стоит ли связываться

Blue SuisseАктивная популяризация онлайн-трейдинга, интернет-технологий и сферы финансов позволила многим отказаться от классического источника дохода. Некоторые покупают акции, некоторые торгуют криптоактивами, а вот Blue Suisse – находятся в поиске клиентов, которых пытается прилечь на свою платформу и убедить вложить деньги. Сегодня мы расскажем о том, что это за брокер, и стоит ли с ним сотрудничать.

Blue Suisse

Скриншот с сайта bluesuisse.com

 

Официальный веб-ресурс компании Blue Suisse встречает посетителя приветственной надписью «Добро пожаловать в мир умной торговли». Тут же включается анимированное слайд-шоу, оформленное в синих тонах и не несущее никакой смысловой нагрузки. Так как единственное, что оно транслирует – это фотографии неизвестных личностей, которые пристально таращатся в экраны ноутбуков и мобильных устройств.

Доменное имя bluesuisse.com было зарегистрировано в марте 2017 года. Скорее всего примерно в это же время брокер и начал свою работу, так как нам удалось найти упоминания о нем, которые появились в этом году. Сама же компания официально не афиширует свою дату запуска.

 

Юридическая информация о Blue Suisse

 

Согласно информации на сайте, компания является лицензированным брокером на территории Евросоюза, который регулируется Управлением финансовых услуг Мальты (MFSA) с регистрационным номером финансовой службы C 59928. Это действительно так, подтверждение есть на сайте самого регулятора:

Blue Suisse лицензия

Скриншот с сайта mfsa.mt

 

Контактным лицом там указан некий мистер Ivan Cini. И это конечно хорошо – благодаря наличию лицензии, данного брокера нельзя называть стопроцентным мошенником. Однако жители России (и стран СНГ) должны понимать, что если финансовая компания не имеет лицензии ЦБ РФ (либо другого национального регулятора), значит на территории их страны она никем не регулируется. Соответственно, клиенты Blue Suisse в СНГ не имеют законодательной защиты.

Мальта – это, конечно, не Сейшеллы, где процветают всякого рода сомнительные финансовые компании,   но и к странам с  высокой степени защищенности клиентов ее  отнести нельзя. Все спорные вопросы придется решать в мальтийском суде, а это совсем не близкий свет и довольно значительные расходы. Подобные сложности создают возможности для манипуляций со стороны мальтийских компаний.

К тому же лицензия Управления финансовых услуг Мальты вызывает определенные сомнения. Для получения лицензии на право оказания услуг форекс-дилера по модели STP, необходим уставной капитал 125 тысяч евро. Если бы Blue Suisse обладал лицензией ASIC, CONSOB, NFA, SEC то доверия к компании было бы больше. Ведь эти регуляторы выдвигают к брокерам более жесткие требования.

В общем если сказать коротко – наличие лицензии MFSA может служить неким подтверждением того, что компания не будет в открытую заниматься мошенничеством. Но в то же время этот регулятор не обеспечивает практически никаких гарантий безопасности для трейдеров из стран СНГ.

 

Контакты Blue Suisse

 

Из контактов на сайте указано два офиса:

  1. Мальта:
    • Адрес: Cornerstone Business Centre, 16th September Square Mosta, MST 1180, Malta;
    • Телефон : +356 3550 5070;
    • Факс: +356 2338 1111;
    • E-mail: info@bluesuisse.com.
  2. Германия:
    • Адрес: Josef-Orlopp-Str. 42, 10365 Berlin, Germany;
    • Телефон: +49 30 243 4200;
    • Факс: +49 30 243 4229;
    • Email: german@bluesuisse.com.

Также перечислены мейлы разных отделов:

  • Поддержка: support@bluesuisse.com;
  • Исследования: analytics@bluesuisse.com;
  • Дилинг: dealing@bluesuisse.com;
  • IT: it@bluesuisse.com;
  • Институциональные запросы: institutional@bluesuisse.com;
  • Для Партнерств: partners@bluesuisse.com;
  • Связи с общественностью: pr@bluesuisse.com;
  • Менеджмент: management@bluesuisse.com.

Тут же можно воспользоваться формой обратной связи или заказать обратный звонок.

На всем сайте не сказано ничего о создателях и команде этого проекта. Социальных сетей у брокера тоже нет, но нам удалось найти их страницу в LinkedIn:

Blue Suisse

Скриншот с сайта linkedin.com

 

Там указано, что эта компания была основана в 2013 году, и даже можно посмотреть некоторую информацию о команде. Правда Ivan Cini (который указан на сайте регулятора), среди них отсутствует. Возможно ранее компания вела какую-то другую деятельность.

 

Blue Suisse

Скриншот с сайта bluesuisse.com

На главной странице расположено краткое описание активов, к которым брокер предоставляет доступ:

  1. Валюты. Возможность торговли с применением более восьмидесяти валютных пар.
  2. Сырьевые товары. Возможность торговли с применением боле двадцати пяти глобальных сырьевых товаров.
  3. Возможность использования пятнадцати глобальных индексов.

Правда, ниже очень мелким шрифтом указано, что это все контракты на разницу цен (CFD).

Клиентам доступны следующие торговые платформы:

  • МетаТрейдер 4;
  • ТрейдМастер;
  • Мобильные платформы (интеграция МТ4 в смартфон, обеспечение доступа к интуитивному мобильному интерфейсу);
  • Probule trader (внутрисистемная платформа, которая была разработана стартапом собственноручно).

Также мы не нашли толковой информации о поставщиках ликвидности. В разных разделах сайта авторы пишут, что они сотрудничают с крупными банками и поставщиками ликвидности, но никакой конкретики нет. Стоит отметить, что «кухонная» схема работы не является чем-то незаконным. При наличии уставного капитала в 730 000 евро, брокер может выступать в качестве маркет-мейкера. Какую именно бизнес-модель использует Blue Suisse, информации на сайте нет.

Для того чтобы стать клиентом Blue Suisse, придется немного раскошелиться — минимальный порог на депозит составляет 500 долларов. Стоит хорошо подумать, есть ли смысл переводить крупные суммы на счет офшорной компании с непонятной репутацией.

 

Юридическая документация

 

Юридические документы этого брокера также вызывают некоторые вопросы.

Раскрытие важных рисков

На внебиржевом рынке маржинальной валюты, торгующейся иностранной валютой, драгоценными металлами и CFD, наблюдаются периоды существенного риска ликвидности Клиент признает, что риск ликвидности, возникающий в результате снижения ликвидности валютной пары или CFD, обычно связан с непредвиденными изменениями в экономических и / или политических условиях.

В этом пункте далее еще идет длинный рассказ о рисках внебиржевого рынка, но суть в том, что брокер предупреждает о возможности резкого снижения ликвидности. Это еще раз подтверждает, что у него могут отсутствовать поставщики ликвидности.

Цены от BLUE SUISSE не зависят от цен других учреждений и предприятий. Клиент признает, что цены, сообщаемые BLUE SUISSE для покупки и продажи валютных пар, могут отличаться от цен, отображаемых в других местах, или от цен поставщиков ликвидности на Межбанковском рынке.

Ставки ролловера по открытым позициям в спот-операциях с иностранной валютой / драгоценными металлами определяются BLUE SUISSE и не зависят от цен, найденных в других местах на межбанковском рынке.

А в этих пунктах Blue Suisse прямо говорит, что поставщиков ликвидности у него нет, либо он не всегда с ними работает. Тут же завуалированно указывается, что брокер может рисовать любые котировки.

Company also reserves the right to:

10.2.1. Immediately, irrevocably, and indefinitely ban you — and all third parties you have authorized to act on your behalf — from using our services. We reserve the right to implement bans on:

Этот пункт есть только на английском языке и в нем говорится о том, что компания имеет право забанить любой аккаунт на свое усмотрение.

 

Отзывы клиентов BLUE SUISSE

 

В русскоязычном и англоязычном сегменте интернета отзывов клиентов о BLUE SUISSE практически нет. Представители компании также не показываются в паблике и обходят стороной тематические форекс-форумы. В интернете присутствует небольшое количество различных публикаций, представляющих Blue Suisse как в позитивном так и в негативном свете.

Вопрос целесообразности открытия счета в  Blue Suisse остается открытым. Отсутствие публичной активности, сомнительное место регистрации, работа в оффшорной зоне, изобилие общих фраз на сайте и тотальное отсутствие отзывов не повышают доверия к этом брокеру. Возможно, эта компания и не блокирует счета клиентов (как другие лохотроны), но и причин доверять ей нет. Сейчас есть из кого выбирать и мы бы рекомендовали вам не торопиться отправлять деньги этому мальтийскому брокеру.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *