Центробанк РФ будет блокировать сайты без суда

Госдума приняла в первом чтении законопроект о досудебной блокировке мошеннических сайтов по инициативе Центробанка РФ. В Гражданский кодекс и законодательство об информационной политике будут внесены соответствующие изменения. Документ был инициирован группой депутатов Госдумы и членов Совета Федерации во главе с председателями обеих палат парламента Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко.

Законопроект наделяет Центробанк правом принимать решения о включении мошеннических сайтов в реестр запрещенной к распространению в РФ информации. Речь идет о сайтах, которые вводят в заблуждение клиентов банков относительно «принадлежности информации в интернете, а также вследствие сходства доменных имен, оформления или содержания, сайтов, связанных с предложением и (или) предоставлением на территории РФ финансовых услуг субъектами (в том числе „финансовых пирамид“), не имеющими права оказывать такие услуги в соответствии с законодательством РФ», говорится в документе.

В течение суток после включения сайта в такой реестр провайдер хостинга обязан проинформировать владельца сайта и уведомить его о необходимости незамедлительного удаления интернет-страницы. Одновременно ЦБ получает право незамедлительного обращения в суд в связи с размещением в интернете такой информации. После вступления в силу судебного решения ЦБ может обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер ограничения доступа к информационным ресурсам, в отношении которых принят судебный акт.

По мнению законодателей, законопроект будет способствовать защите прав и законных интересов граждан РФ — потребителей финансовых услуг, предотвращению прямых финансовых потерь в результате использования интернет-сайтов, содержащих противоправную информацию, а также повышению доверия к финансовому рынку в РФ.

Предполагается, что в случае принятия документ вступит в силу через 180 дней со дня его официального опубликования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *