Цыгане осваивают «майнинг» биткоинов

В Обнинске Калужской области «интеллигентного вида цыгане» начали продавать монеты в виде криптовалюты биткойн. Об этом сообщается в группе «Типичный Обнинск» в соцсети «ВКонтакте».

«Около Аксеновского универмага интеллигентного вида цыгане продают биткойны. Муж купил две штуки на одну тысячу рублей, пришел домой — оказалось подделка, и продать их невозможно», — говорится в сообщении в социальной сети.

По словам женщины, продавец объяснил ее мужу, что биткойн постоянно дорожает и «в ноябре можно заработать несколько тысяч на их курсе».

«Цыганский» биткоин

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении стратегии повышения финансовой грамотности россиян на 2017—2023 годов. Министерство финансов предложило включить в стратегию по повышению финансовой грамотности информацию о криптовалютах. Ранее глава Центробанка крайне негативно высказывалась о новых цифровых активах, проводя параллели между криптовалютами и финансовыми пирамидами. И, видимо, небезосновательно.

УМВД России по г. Обнинску подобный «майнинг» биткоинов не одобрило и, не смотря на отсутствие заявления о преступлении от пострадавшего гражданина, проводит проверку информации из соцсети. По итогам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

УМВД России по Калужской области предупреждает: будьте внимательны при совершении сделок купли-продажи товаров, оплате услуг.

Если есть подозрения, что вы стали жертвой мошенников, следует немедленно обратиться в полицию по телефону: «02», с мобильного – «102».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *