Уголовное дело мошенников из Larson&Holz отправлено в суд

Прокуратура Санкт-Петербурга направила в суд уголовное дело о хищении мошенниками из Larson&Holz у 74 граждан 79 млн рублей под видом осуществления брокерской деятельности. Надзорный орган утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех местных жителей. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, в период с 2015 по 2019 гг. обвиняемые под видом осуществления брокерской деятельности от имени компании Larson&Holz и предоставления доступа к сервису для осуществления торговых операций, демонстрировали на сайте, специально созданном для обмана, якобы успешную торговлю на бирже.

В результате данных действий они убедили 74 жителей г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области передать им денежные средства под предлогом внесения их на вымышленные торговые счета на общую сумму более 79 млн рублей, которыми впоследствии распорядились по собственному усмотрению.

Уголовное дело направлено в Василеостровский районный суд г. Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Напомним, 28 января 2020 года сотрудники «банковского» отдела Управления экономической безопасности и Главного следственного управления ГУ МВД по г. Санкт-Петербург провели более 50 обысков по уголовному делу, возбужденному по части четвертой статьи 159 УК – «Мошенничество в особо крупном размере». Оперативники вошли примерно в 40 квартир подозреваемых. Также следственные действия проводились в офисах ООО «БКС» на площади Конституции, 7, ООО «РБК» на Литейном, 26, ООО «Евразия» на Большом Сампсониевском, 50, на Невском, 134 и на улице Всеволода Вишневского, 12. В общей сложности сотрудники полиции задержали преступную группу из 14 аферистов.

Официальное заявление МВД о мошенничестве Larson&Holz (Ларсон Хольц)

 

Уголовное дело было возбуждено после попытки одного из пострадавших клиентов восстановить справедливость собственными силами. В июле 2019 года в брокерскую контору на площади Конституции в Петербурге ворвался 48-летний Александр Скрипкин. Мужчина просил отдать свои деньги, которые он вложил в игру на фондовой бирже. Получив отказ, Скрипкин достал топор и набросился на трех сотрудников фирмы. Двое из них попали в больницу, третьего после оказания медпомощи отпустили домой. Самого Александра отправили в СИЗО. Суд приговорил его к году колонии и освободил в зале суда, зачтя срок под арестом. Но нападение на брокеров не прошло даром. Александр рассказал, как вскрыл фирму аферистов Larson&Holz (Ларсон Хольц) , которые обманули своих жертв на десятки миллионов рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *