В Косово задержаны мошенники из FXC Markets

FXC MarketsУдар по организованному мошенничеству в миллиарды: международные уголовные прокуроры снова принимают меры против криминальных торговых площадок. Местные источники сообщают, что это самая крупная и зрелищная операция по борьбе с организованной экономической преступностью в Республике Косово за долгое время. Спецназ местной полиции штурмовал многоэтажное здание в центре Приштины, столицы балканского государства, в прошлую среду в присутствии десяти немецких коллег из уголовного розыска Ной-Ульма и двух прокуроров из Бамбергского государственного управления.

В то же время были произведены обыски в 16 других офисах и квартирах в Приштине и Феризае на юге страны. В ходе рейдов было задержано более десятка подозреваемых. Были конфискованы шесть роскошных автомобилей, компьютеры, серверы и не менее 150 000 евро наличными.

Томас Гогер, заместитель руководителя Центрального управления киберпреступности Баварии (ZCB) при прокуратуре Бамберга, подтвердил проведенные следственные действия и назвал их «большим успехом». Это четвертый большой удар крупномасштабному инвестиционному мошенничеству в Интернете за последние несколько месяцев в Восточной Европе. Прокуратура Бамберга уделяет особое внимание борьбе с массовым мошенничеством на торговых платформах в Интернете. Ничего не подозревающих граждан обворовывают на порталах с фейковыми названиями, такими как Tradecapital, Fibonetix, Nobel Trade или, в данном случае, Fxc Markets.

Соблазненные выдуманными историями о знаменитостях, таких как Томас Готшальк, Дитер Болен или присяжных заседателей телешоу «Die Höhle der Löwen», которые якобы заработали большие деньги на торговых площадках, мелких инвесторов заставляют поверить в то, что они тоже могут туда инвестировать. С криптовалютами, сырьем или другими товарами можно яобы достичь фантастической прибыли. Ежегодно миллионы людей по всей Европе попадают в эту аферу и часто теряют пяти- или шестизначные суммы в евро. Общий ущерб исчисляется миллиардами. По словам Гогерса, только Bamberg ZCB в настоящее время обрабатывает более 2000 уголовных дел с ущербом на сумму более 100 миллионов евро. «И новые случаи добавляются каждый день», — говорит он.

 

В колл-центрах FXC Markets работали специально обученные мошенники.

 

После обысков и арестов в Болгарии, Сербии и Украине последняя операция в Косово была направлена ​​на пресечение деятельности созданных там крупных мошеннических колл-центров. Там работали специально обученные мошенники, некоторые из которых отлично владеют иностранным языком. Жулики связывались с инвесторами на их родном языке, как только они зарегистрируются онлайн на торговой платформе. По телефону аферисты притворяются брокерами и ловко убеждают своих жертв вкладывать все больше и больше денег. Деньги, которые на самом деле не вкладывают ни во что и никуда, немедленно попадают в руки преступников через сомнительные компании, которые расположены по всему миру.

Действия полиции застали подозреваемых в Приштине врасплох. Офицеры задержали в общей сложности около 150 сотрудников колл-центра, которые сидели у телефонов на трех этажах. Были установлены личные данные преступников и начаты допросы. Также были арестованы главари разветвленных и сотрудничающих с преступниками групп. Один на основании международных ордеров на арест, выданных прокуратурой Бамберга. Остальные — по инициативе косовских органов безопасности, которые, в свою очередь, начали расследование после получения первоначальной информации от немецких коллег и определили подозреваемых.

 

Обыски домов также проводились в Германии и Австрии.

 

«Сотрудничество с восточноевропейскими коллегами сложилось очень хорошо», — говорит вице-президент ZCB Гогер. «Международное сотрудничество — единственный способ справиться с этими транснациональными группами преступников, с которыми мы здесь имеем дело».

Гогер назвал рейд в Приштине «на первый взгляд очень позитивным» с точки зрения конфискованных улик. Следователи детально следят за денежными потоками и другими следами, которые преступники оставляют в Интернете. Показания бывших участников мошенничества неоднократно оказывались разоблачительными. Что не лишено опасности для человека, как показали две загадочные смерти в прошлом году. Конечно, не все преступники базируются в Восточной Европе. В Германии и Австрии были проведены обыски и вынесено несколько окончательных приговоров в отношении преступников. В других случаях в ближайшее время будут предъявлены обвинения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *