В Казахстане прошли обыски и задержания мошенников из TeleTrade Central Asia

В офисах ТОО TeleTrade Central Asia в шести регионах Казахстана прошли обыски. Следственные действия прошли в офисах филиалов компании в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Актюбинской, Карагандинской и Мангистауской областях, изъята документация. Следствие установило, что руководители TeleTrade Central Asia, открыв филиалы в регионах и наняв менеджеров, привлекали клиентов обещаниями получения большой прибыли на электронной бирже, после чего похищали их деньги, переводя их на подконтрольные им счета в оффшорах.

«Суть махинации заключалась в том, что сотрудники компании от инвесторов получали денежные средства, которые в электронном виде появлялись в личном кабинете на сайте форекс-дилера, где зачислялись электронные деньги. Затем с помощью специального плагина счет обнулялся, и клиенту объявляли, что он оказался в проигрыше. Фактически же клиент в торгах не участвовал», — сообщили в департаменте.

В Алматы в рамках расследуемого уголовного дела по факту мошенничества задержан и водворен в ИВС один из руководителей ТОО TeleTrade Central Asia гражданин Е. Следствием установлено, что гражданин Е проводил денежные махинации  совместно с гражданами России, с которыми создал в оффшорной зоне компанию TeleTrade D.J. Ltd, куда переводили деньги обманутых клиентов.

В настоящее время в отношении российских участников преступной схемы TeleTrade правоохранительными РФ также проводится расследование. Владелец компании господин Чернобай объявлен в федеральный розыск.

МВД РК просит граждан, пострадавших в результате преступной деятельности ТОО TeleTrade Central Asia и TeleTrade D.J. Ltd, обратиться в следственный департамент.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *