Украинская киберполиция разгромила очередной колл-центр финансовых мошенников

Сотрудники столичной киберполиции совместно с Главным следственным управлением и полком патрульной службы полиции особого назначения «Киев» прекратили мошенническую деятельность компании, которая обманным путем выманивала деньги у граждан. Фигуранты создали собственный вебсайт, на котором имитировали проведение биржевых торгов. В действительности деньги клиентов присваивались организаторами преступной группы.

киберполиция

 

Сотрудники киберполиции установили, что компания позиционировала себя как платформу, которая предоставляет услуги по торговле акциями международных компаний. Также для введения в заблуждение клиентов аферисты оказывали фейковые услуги по обучению финансовой грамоте. Для начинающих инвесторов на вебсайте злоумышленников были размещены примеры фиктивных успешных сделок на мировых финансовых рынках.

 

Мошенническая схема выглядела так: вкладчики создавали аккаунты на вебплатформе и пополняли депозиты. После этого их деньги в криптовалюте перечислялись на счета компании.

Кроме того, фигуранты разместили два call-центра в Киеве, со штатной численностью около 40 человек. Телефонные мошенники склоняли граждан вкладывать денежные средства в торговлю акциями и бинарными опционами. Правоохранители провели обыск по месту расположения офиса. В результате следственных действий изъята компьютерная техника, мобильные телефоны, накопители информации.

киберполиция

 

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос предъявления обвинения фигурантам уголовного дела. Им грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается, сотрудниками киберполиции устанавливаются потерпевшие граждане и причиненный им размер ущерба.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *