В Санкт-Петербурге задержаны финансовые мошенники из «Бизнес-школы управления активами Эскада». Видео

В Санкт-Петербурге полицией пресечена деятельность аферистов, которые подыскивали клиентов, убеждая их вложить денежные средства в якобы высокодоходные финансовые операции. Вовлечение граждан осуществлялось через созданные сообщниками интернет-сайты с агрессивной рекламой легкого и быстрого заработка, ориентированной на различные слои населения.

Официальное заявление МВД

 

Оперативное видео задержания аферистов в Санкт-Петербурге

 

По имеющейся информации, злоумышленники открыли инвестиционную компанию, а также кол-центр, в котором работало около сорока менеджеров. Используя базы данных сайтов по поиску работы, они обзванивали потенциальных клиентов и приглашали их в арендованные в центре города офисы. Там происходила наглядная демонстрация успешности работы проектов, и работники компании убеждали граждан в безопасности и прибыльности вложения денежных средств. В случае отсутствия у граждан финансовой возможности для участия в этих проектах, менеджеры оказывали содействие в получении заемных средств в подконтрольных микрофинансовых организациях.

Присвоенные деньги соучастники тратили на личные нужды, а также на открытие новых офисов компании в Ярославской и Московской областях. По предварительным оценкам, ущерб от противоправной деятельности составляет не менее ста миллионов рублей.

Следственным управлением УМВД России по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ.

 

В ходе обыска в офисе компании изъято сорок компьютеров с программным обеспечением, создающим видимость успешной работы проектов, десять мобильных телефонов, электронные базы, содержащие информацию о десяти с половиной тысячах граждан, а также средства сотовой связи с установленным мессенджером, посредством которого велась переписка с клиентами-инвесторами. Кроме того, обнаружены бухгалтерские документы и отчетность.

В результате оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение мошеннических действий в сети Интернет, полицейскими задержаны трое подозреваемых. Им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Предварительное расследование продолжается», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

 

Один из задержанных уроженец Ярославля Алоян Роберт Норикович — генеральный директор ООО  «Бизнес-школа управления активами Эскада».  Законность деятельности этого лохотрона давно вызывала вопросы. Опыта в мошеннической деятельности господин Алоян набирался в ярославском лохотроне ООО «Консультационный центр Эшфорд» , имеющем непосредственное отношение к печально известной офшорной помойке TeleTrade.

Если данными лицами вам был причинен материальный ущерб, с заявлением о преступлении вы можете обратиться в УМВД России по Василеостровскому району г. Санкт-Петербурга.

О своем опыте «сотрудничества» с этой мошеннической организацией вы можете поделиться в комментариях.

2 комментария

  1. Мошенники

    Хорошо бы взялись за Панораму, бывшую Либерти, они не дистанционно работают, обманывают людей. Целое сообщество создано, масса заявлений в полицию Центального района написано, в Прокуратуру, фактически обличены, занимаются отписка и. В чем вопрос? В следователя, в ОБЭП? Господин Путин сказал, что каждое 2 преступление не раскрыто, здесь 159 на лицо, бери расследуй!

  2. Мошенники

    Сколько верёвочке не виться, а конец, хотелось бы надеятся, будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *