Псевдоброкер LimeFX. Очередной развод мошенников из MaxiMarkets

LimeFX Сегодня – в эру глобальной информатизации практически каждая финансовая компания строит свой бизнес через интернет. В этой глобальной паутине аккумулируются огромные капиталы, также через нее привлекается все больше новых клиентов. Это неизбежно приводит к тому, что на данном рынке появляется все больше компаний, предоставляющих те или иные услуги. Среди них есть как сверхнадежные проекты, так и откровенные мошенники. И сегодня в обзоре одна из таких компаний – "брокер" LimeFX, попробуем разобраться к какой из двух категорий он относится.

Первый взгляд на проект LimeFX

 

С первых строк «О нас» компания начинает вводить в заблуждение и манипулировать понятиями:

LimeFX — молодой и амбициозный брокер, созданный командой аналитиков в 2008 году. Компания быстро покорила европейский рынок и с 2015 года доступна трейдерам из России и СНГ.

Во-первых, на всем сайте нет ни слова об этой команде создателей аналитиков.

Во-вторых, домен limefx.com зарегистрирован лишь в 2013 году. А если посмотреть вебархив, то можно увидеть, что до 2013 года по этому адресу находилась студия дизайна LimeFX, а с 2013 по 2019, он вообще был недоступен:

LimeFX

В третьих на сегодняшний день посетителями этого сайта являются только жители России, Казахстана и Украины:

LimeFX

 

До выхода на биржу брокер занимался разработкой торговых роботов.

Не понятно, что они имеют ввиду говоря, что «брокер вышел на биржу». Также если компания занималась разработкой торговых роботов, то это не брокер. В данный момент у них на сайте нет информации о том, что они продают или используют каких-то роботов. Но на других ресурсах можно найти роботов от компании с таким же названием:

LimeFX

Но, судя по всему, наш сегодняшний подопечный к этим автоматическим торговым системам не имеет никакого отношения.

Набор инструментов у этого брокера вполне стандартный:

  • акции;
  • товары;
  • сырье;
  • валютные пары;
  • индексы.

Еще важный аспект – на всем сайте также ничего не сказано о поставщиках ликвидности, что автоматически отправляет компанию в разряд форекс кухонь. И если вы открываете сделки на этой платформе, то должны понимать, что играете против брокера, так как ему выгодно чтобы вы теряли деньги.

Отдельно нужно остановиться на торговых платформах – LimeFX предоставляет доступ к двум:

  • MetaTrader 4;
  • xCritical

К MetaTrader претензий, конечно нет никаких, это достаточно популярный терминал, с которым работают многие авторитетные брокеры.

Но вот xCritical вызывает большие сомнения. В сети можно найти множество негативных отзывов конкретно об этой компании. А также есть информации о том, что xCritical сотрудничал с различными лохотронами, среди которых: MaxiMarkets, Umarkets, 770Capital, TradeAllCrypto, M-Forex, DowMarkets и многие другие.

 

Umarkets, MaxiCapital, uTrader, Tradiva, TradeAllCrypto и другие лохотроны мошенников из MaxiMarkets

 

Более того, мы нашли информацию о том, что LimeFX является частью структуры MaxiMarkets. Ранее даже на сайте было указано, что этот проект создан компанией Market Solutions Ltd, а с этой офшорной организацией аффилированы и другие лохотроны данной мошеннической группы. На момент написания этой статьи данная информация уже удалена, но есть скриншот:

LimeFX

Из контактов на сайте указан российский номер телефона (помним, что компания покорила европейский рынок), а также электронная почта, скайп и форма обратной связи. Странно, что у этого проекта нет аккаунтов в социальных сетях.

В целом сам сайт не заброшен, он часто обновляется и на нем регулярно публикуются финансовые и экономические новости.

 

Юридическая документация LimeFX

 

В нижней части сайта указано, что деятельность брокера на территории РФ осуществляется в соответствии с Законом РФ «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996 № 39-ФЗ. Но это физически просто невозможно, потому что компания зарегистрирована в офшорной зоне, об этом ниже.

Прочитав опубликованные документы на сайте данного проекта можно убедиться в том, что здесь все оформлено таким образом, чтобы иметь максимальное количество лазеек для развода собственных клиентов.

 

Пользовательское соглашение LimeFX

 

Данное пользовательское соглашение (далее «Соглашение») определяет условия, согласно которым TLM Limited (addres: Suite 305 Griffith Corporate Center, PO Box 1510 Beachmount, Kingstown, St. Vincent and Grenadines) (здесь и далее «Компания», «LimeFX», «мы» или «нас»), предоставляет услуги на сайте limefx.com (здесь и далее «Сервис»). Данные условия определяют договорное соглашение между Клиентом и компанией.

Как видим, компания LimeFX зарегистрирована в традиционной для форекс лохотронов офшорной зоне – Сент-Винсент и Гренадины.

Предоставление услуг компанией может быть завершено (частично прекращено или ограничено) по нашему желанию, с предварительным уведомлением или без него.

Говоря простым языком – это утверждение дает компании право просто забрать ваши деньги в любой момент и без объяснения причин.

Компания имеет право отменить любую транзакцию без согласования с менеджерами в случае, если Ваш счет подозревается в мошеннической деятельности.

Здесь не понятно о каких менеджерах идет речь, но суть от этого не меняется – компания может отменять любые заявки на вывод и ввод средств.

Вы осознаете, что Компания может отменить или завершить любые транзакции, совершенные в ходе ошибок программного обеспечения, внезапных сбоев в работе и других причин.

Данный пункт можно трактовать как предупреждение того, что у этого брокера сделки могут проводиться самовольно в результате ошибок программного обеспечения. И компания может их отменить, но может и не отменять.

Как участнику Сервиса, Вам предоставляется большой спектр информации и материалов. Материалы состоят из данных о состоянии рынка, котировок, новостей, мнений аналитиков, исследований, графиков, которые Компания получает от третьих лиц. Мы не несем ответственность за информацию, предоставленную третьими лицами. Компания предоставляет материалы для ознакомления и не несет ответственности за восприятие информации Клиентом. Мы не гарантируем точности и актуальности представленных данных.

В этом пункте самое главное, на что нужно обратить внимание – это то, что компания может предоставлять котировки и графики, которые могут быть неточными и неактуальными. И брокер не несет за них ответственность. В общем то этот пункт одновременно и является подтверждением того, что у брокера нет поставщиков ликвидности.

Компания оставляет за собой право без объяснения вносить любые изменения и правки в данное соглашение в любое время с обязательством размещения на веб-странице. Клиент соглашается с действием возможных правок, независимо от фактического прочтения.

 В общем это стандартный пункт, согласно которому LimeFX может как угодно изменять данное соглашение и каждый клиент соглашается с этими изменениями.

Компания оставляет за собой право взимать плату за обслуживание счета в размере 5% от остатка на счете за каждый календарный месяц при отсутствии активности Клиентом в течение 90 дней. Комиссия начинает взиматься на 91 день и прекращается при возобновлении активности.

Тут все ясно, если клиент не торгует более трех месяцев, то будет ежемесячно терять по 5% от своего депозита.

После создания Клиентского счета и перед обработкой запроса на вывод средств Компания может попросить Клиента заполнить определенные налоговые документы. Если Клиент не сможет предоставить документы в течении 60 дней, Компания будет вынуждена ограничить доступ к Сервису.

Этот пункт тоже открывает дополнительные возможности для манипуляций. Неизвестно, что это за «определенные налоговые документы», но вполне может оказаться так, что клиент не сможет их предоставить и его счет будет заблокирован.

Компания имеет право списать все доступные на счете Клиента средства с учетом депозита, прибыли и бонусов в случае нарушения Клиентом данного соглашения.

Вот так, за любое нарушение компания может снять, проще говоря — украсть,  все деньги со счета клиента.

Данное соглашение регулируется законодательством Сент-Винсента и Гренадин, и настоящим стороны соглашаются на исключительную юрисдикцию судов Сент-Винсента и Гренадин.

И согласно данному пункту любые судебные разбирательства могут вестись только в юрисдикции Сент-Винсента и Гренадин.

Отказ Компании от исполнения любого положения данного соглашения не будет восприниматься как отказ от какого-либо положения или права.

Вот еще очень интересно, получается, что компания может не выполнять любые пункты этого соглашения и это не будет считаться нарушением.

 

Отзывы о LimeFX

 

После прочтения реальных отзывов от клиентов LimeFX, уже не остается никаких сомнений, в том что это мошеннический проект. Клиенты утверждают, что брокер путем обзвонов или других способов пытается втянуть некомпетентных инвесторов в свой проект. Но после пополнения счета, человек практически со 100% вероятностью уже никогда не сможет снять свои деньги обратно.

LimeFX отзывы

Достаточно показательным является отзыв клиентки по имени Татьяна. После серии звонков и уговоров из LimeFX, она решилась внести на депозит 3000 долларов, предварительно набрав кредитов. Некоторое время ей даже удавалось зарабатывать на торгах, но когда она попыталась вывести деньги, ее счет был аннулирован, без объяснения причин. В результате девушка даже едва ли не совершила суицид.

LimeFX отзывы

У другого пользователя похожая ситуация, его счет на котором было 7000 долларов просто заблокировали, якобы за нарушение правил.

LimeFX отзывы

Бывают и такие случаи, когда компания не списывает деньги со счета, но перед выводом требует заполнять какие-то непонятные документы.

LimeFX отзывы

Есть также отзывы, подтверждающие факт манипуляций с депозитами трейдеров. Например, трейдер Сергей открыл свою первую сделку на сумму $10, в результате его депозит уменьшился на $30.

LimeFX отзывы

Есть уже и примеры того, как компания с помощью манипуляций сливает весь депозит под ноль.

Подобных отзывов множество и этот список можно продолжать еще очень долго. Есть конечно и позитивные комментарии, но судя по всему они проплачены, либо написаны самими сотрудниками LimeFX. Поэтому им доверять не стоит.

Учитывая все выше сказанное можно с уверенностью говорить, что LimeFX – это мошенническая форекс-кухня. И создана она с единственной целью – отнять деньги у доверчивых клиентов. Для этого, мошенники могут манипулировать сделками трейдеров, сливая их депозиты, либо просто блокировать их счета при попытке вывода. При этом у вкладчиков нет никаких законных методов воздействия на эту компанию, так как она зарегистрирована в офшорной зоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *