BtokenBank. Очередные фальшивые банкиры

btokenbank мошенники, развод, аферистыСогласно статистике, в мире становится все больше заинтересованных в криптовалюте людей. Виртуальные деньги применяются для ведения бизнеса, покупок крупных товаров, оплаты услуг и развлечений. Существует также группа компаний, которые пытаются связать криптовалюту с банковским сектором. И BtokenBank как раз один из таких проектов, который предлагает своим клиентам «открыть мир инноваций и простого доступа к банковским услугам». Что же,  давайте попробуем и мы открыть для себя этот мир.

Обзор официального сайта BtokenBank

 

Хотя на сайте указано, что проект запущен в 2016 году,  домен официального сайта btokenbank.com был зарегистрирован в лишь мае 2019 года. То есть на самом деле он работает совсем недавно, уже этого факта достаточно, чтобы усомниться в надежности компании. Но все характеристики и описания, содержащиеся на веб-ресурсе гласят о том, что предприятие – лидер на рынке, который знает наверняка, как помочь своему вкладчику преумножить деньги.

BtokenBank развод, лохотрон, мошенники

Скриншот сайта btokenbank.com

 

Анализируя главную страницу сайта, можно сказать, что она выполнена в минималистическом стиле и создатели не сильно потратились на оформление. Дизайн выполнен в спокойных зелено-сине-серых тонах с элементами слайд-шоу и пиктограммами. В текстах вместо названия BtokenBank часто используется аббревиатура ВТВ, возможно таким образом администрация хочет создать впечатление некоего сходства с известным ВТБ Банком.

В главном меню присутствуют такие разделы как: Инвестиции, R&M Department, Цифровой банкинг, Кредит, Счета и карты, О нас.

Под данным блоком расположены агитационно-пропагандистские тексты, которые более детально расписывают выгоду от сотрудничества. Но как говорится на воре и шапка горит:

Наличие современного и инновационного торгового терминала, который поддерживает работу с виртуальной валютой.

На всем сайте нам не удалось найти никакого описания данного терминала. А в личном кабинете есть вкладка, в которой открывается что-то похожее на терминал. Но пополнять счет мы, конечно же, не стали, а демо-счета на платформе нет, поэтому проверить работоспособность этого терминала не удалось. Еще важный момент – у компании нет поставщиков ликвидности, это означает, что компания является «кухней» и  в своем терминале она может рисовать любые цены и графики.

Возможность использования мобильных версий BtokenBank для владельцев смартфонов на базе Android, iOS, Windows.

Там же есть и кнопка «Скачать платформу». Если ее нажить, то идет просто переход на главную страницу англоязычной версии сайта и никакого приложения там нет. Мы также попробовали найти мобильное приложение по запросу «BtokenBank» в App Store и Google Play – там его тоже нет. Непонятно зачем они вообще упомянули об этих приложениях, но выглядит очень глупо.

Круглосуточная работа поддержки, которую оказывают живые сотрудники.

Мы несколько раз пытались связаться я поддержкой через живой чат на сайте, в рабочее время – нам никто так и не ответил.

Многогранный набор аналитического инструментария для эффективного инвестирования. Об этом на сайте есть достаточно много информации, но учитывая все выше сказанное, ее достоверность вызывает большие сомнения.

Также на сайте есть два блока с новостями, один из них содержит всего три публикации, которые были размещены в октябре 2019 года. А второй блок «Мировые новости» последний раз обновлялся 11 июня 2019 года. В общем очевидно, что за сайтом уже никто не следит.

Минималистический и скромный дизайн в симбиозе с простым информационным наполнением и «громкими фразами» дает возможность понять, что созданный проект будет функционировать недолго, так как авторы разработки не вкладывались в него сполна. Агрессивный самопиар указывает на то, что компания стремится оперативно заполучить финансовые ресурсы, чтобы по-тихому закрыть свою деятельность.

 

Особенность работы проекта BtokenBank

 

Несмотря на то, что на сайте активно используются такие слова как: надежность, безопасность, прибыльность и так далее, BtokenBank банком в общепринятом смысле этого слова таковым не является. Больше похоже на то, что это типичный псевдо-инвестиционный стартап, делающий ставку на недостаточную осведомленность населения. Он позиционирует себя как многопрофильный банк, который способен сделать прорыв за счет применения современных технологий.

На сайте есть очень интересный раздел «Руководство», если в него зайти, то можно увидеть список якобы руководителей проекта (с фотографиями) из Германии, Британии, Швейцарии, Швеции, США, Дании и Испании:

BtokenBank развод, мошенники, аферисты

Скриншот сайта btokenbank.com

И сам проект в целом позиционирует себя как международный банк. Но очевидно, что это тоже ложь. Во-первых, потому, что все каналы в социальных сетях выполнены исключительно на русском языке. Во-вторых, анализ трафика  сайта btokenbank.com показывает, что его география посещений ограничивается только Россией:

BtokenBank

Никаких упоминаний в интернете о руководителях банка нет, для топ-менеджеров крупной компании это, по меньшей мере, странно. Кроме того, в разделе «Контакты» есть только один адрес в Москве. И не указано что это офис, с большой долей вероятности это фейковый адрес: в реестре юридических лиц РФ организаций с созвучным названием нет. Без зарегистрированного в законном порядке представительства, финансовые компании не вправе осуществлять в РФ какую-либо хозяйственную деятельность.  Также здесь содержится два номера мобильных телефона и электронный адрес, которые судя по отзывам не подразумевают никакого фидбека.

 

United BTC Bank. Мошенники подались в банкиры

 

Проект предлагает инвесторам несколько вариантов сотрудничества:

  1. Доверительное управление. Проектирование индивидуального плана инвестирования, круглосуточное консультирование, отчеты по каждому ордеру и операции. Но учитывая все выше сказанное, надёжность этой услуги вызывает сомнения. Точнее сказать – нет сомнений, что это просто развод инвесторов на деньги, ведь компания в любой момент может заблокировать счета и исчезнуть.
  2. Консультирование. Помощь в разработке и внедрении в жизнь личного инвестиционного плана в реализации которого клиента будет сопровождать финансовый эксперт. Так же очевидно, что это еще один метод развода, либо создания впечатления серьезности проекта.

 

Вопросы возникают и по поводу пластиковых карт, которые якобы выпускает данный банк. Среди них есть четыре дебетовые и одна кредитная. Из описания на сайте не понятно, какая платежная система их обслуживает Visa, MasterCard, Мир или еще что-то.  Но скорее всего они тоже используются для развода. С кредитной карты можно будет снять деньги только при наличии депозита в этом банке. Ну а пополнять дебетовую карту – это конечно очень рискованная затея. Без сомнения, заявления о якобы выпускаемых платежных картах это очередная ложь финансовых аферистов.

Также компания предлагает и другие банковские услуги типа открытия банковских счетов в фиате либо криптовалюте. Но все они носят такой же сомнительный характер.

 

Регулирование и документация

 

На веб-ресурсе БтокенБанка практически отсутствует юридическая составляющая. И из-за того что он создан для развода лохов на деньги, авторы не акцентируют внимание на своей «легальной» работе. На сайте размещен всего один документ, честно выглядит он как какая-то фикция:

btokenbank лицензия

По утверждению дельцов из BtokenBank эта писулька  действующая лицензия от офшорного регулятора REUNION FREE ZONE. Весьма показательно, что сайт этого псевдорегулятора  reunionfz.com зарегистрирован всего шесть месяцев назад. Владельцем домена является частное лицо, данные которого скрыты. Говорить о том, что данная «лицензия» не вызывает никакого доверия, излишне. От лица какой компании оказываются услуги, в какой юрисдикции она зарегистрирована — эту информацию на сайте найти практически невозможно.

 

Клиентское соглашение

 

Клиентское соглашение нигде не публикуется, его можно увидеть только при попытке зарегистрировать учетную запись в этом банке.

1.1. Предметом настоящего Клиентского соглашения являются правоотношения Клиента с компанией Btoken Bank S.A., зарегистрированной по адресу 16 Allée des Girasols, Saint-Denis 97400, Reunión (далее «Компания»).

Это адрес оффшорной зоны на территории Реюньон – заморского региона Франции. Никаких документов, подтверждающих, что такая компания действительно зарегистрирована на сайте нет.

 

4.3. Компания оставляет за собой право отказать клиенту в работе без объяснения причин, а также расторгнуть настоящее соглашение по запросу любого регулирующего, законодательного или аналогичного органа соответствующей юрисдикции, или совершить другие действия в соответствии с инструкциями вышеуказанных органов.

Тут слегка расплывчатая формулировка, но по сути компания может без объяснения причин перестать работать с клиентом, то есть заблокировать сего счет.

 

6.7. Компания предоставляет цены путем размещения на торговой платформе, веб-сайте, онлайн-платформе или с использованием любых других средств связи.

6.7.1. Настоящим клиент признает цены, предоставленные компанией, верными и отказывается от каких-либо претензий в отношении цен компании.

Вспоминаем об отсутствии поставщиков ликвидности. Компания может рисовать любые цены и клиент с ними соглашается.

 

7.9. Клиент несёт ответственность за поддержание маржи на его торговом счете в соответствии с требованиями компании. Настоящим клиент признает, что компания оставляет за собой право изменять маржинальные требования в любое время по собственному усмотрению. Любое маржинальное требование должно быть выполнено в срок, указанный компанией.

Тут тоже размытая формулировка, но по сути если клиент использует маржинальную торговлю, то компания может в любой момент запросить у него любую сумму и клиент обязан будет ее предоставить. Это же правило актуально и для доверительного управления.

 

10.1. Следующие случаи будут считаться нарушением норм настоящего Клиентского соглашения:

10.1.6. Действия клиента, в том числе на форумах, в социальных сетях и / или средствах массовой информации, которые могут поставить под угрозу репутацию компании. Компания имеет право требовать от клиента возмещения всех расходов, связанных с такими действиями.

Если клиент что-то написал о компании в интернете, это может считаться нарушением соглашения.

 

10.3. Клиент освобождает компанию, ее партнеров, поставщиков услуг, сотрудников, агентов от ответственности, а также от любых обязательств, убытков, издержек и расходов, и обязуется своевременно выполнять свои обязанности в соответствии с настоящим соглашением.

Получается компания клиенту ничего не должна, при этом сам клиент обязуется выполнять свои обязанности.

 

10.4. Клиент обязуется своевременно оплачивать компании все убытки, расходы и издержки, включая гонорары адвокатов, понесенные компанией при выполнении любого положения настоящего соглашения или любых других соглашений между компанией и клиентом.

Тоже интересный пункт, клиент не только должен выполнять свои все свои обязательства, но платить компании за то, что она выполняет свои обязательства.

 

13.1. Неактивным является торговый счет, на котором в течение одного календарного месяца не производились транзакции. В случае, если на таком счете имеется положительное сальдо, компания имеет право взимать комиссию в размере 25 евро за каждый календарный месяц, когда счет неактивен.

Если счет неактивен больше месяца, компания будет снимать с него деньги.

 

15.1. Внесение изменений и дополнений в настоящее соглашение производится компанией в одностороннем порядке путём публикации на сайте компании.

Компания может менять соглашение по собственному усмотрению.

 

17.1. Официальным языком компании является английский. В случае каких-либо несоответствий в переводах настоящего Соглашения, английская версия будет иметь преимущественную силу.

Это тоже очень важный пункт, учитывая, что компания работает только на Россию. Но парадокс заключается еще в том, что у этого проекта нет английской версии соглашения. Совсем нет! Это означает, клиент не заключает никакого соглашения с компанией, либо она может написать его в любой момент с нуля.

 

18.1. Настоящее соглашение регулируется и толкуется в соответствии с законодательством Реюньона без применения норм международного частного права.

18.2. Любые споры или разбирательства между клиентом и компанией разрешаются в соответствии с законодательством Реюньона.

Ну и куда же здесь без этих двух пунктов о том, что любые споры разрешаются в офшорной юрисдикции Реюньона.

 

В целом соглашение содержит много размытых формулировок, которые дают свободу для различных толкований и манипуляций с понятиями. Таким образом можно прийти к выводу, что деятельность проекта – это имитация работы и псевдо-банкинг. Классическая фикция и лохотрон, который не имеет права на привлечение частных средств вкладчиков, так как его работа незаконна.

 

Отзывы о BtokenBank

 

На сайте есть раздел с отзывами, но понятное дело, что в нем содержатся только положительные отзывы, которые проплачены или опубликованы самими сотрудниками БтокенБнка.

Но на просторах интернета присутствуют отзывы с разными оттенками. Негативные выглядят как крик души наивного вкладчика, который очутился в ловушке мошенника, позитивные – как заказные отзывы. Примечательно то, что позитивные комментарии появились раньше, нежели негативные. Это может свидетельствовать о том, что за счет положительных псевдо-отзывов разработчики проекта попытались сформировать пул лояльных потенциальных клиентов.

Типичный отзыв реального клиента BtokenBank :

BToken Bank -это 100% мошенники! схема изощренная, не подкопаешься. Умело маскируются под международный банк, сайт (как потом выяснила даже не один) приличный с отсутствием информации необходимой и с одними преимуществами для вас. Домены сайтов совсем свежие, все положительные отзывы о них, тоже свежие, слишком подробно рекламирующие их услуги и карты, точно купленные! Они то и вылезают на первой странице поисковика, а докопаться до истины не дают. Звонит от этой солидной международной компании, которая занимается криптовалютой и биржевыми торгами Вася и все очень хорошо рассказывает, разводит на создание личного кабинета, приходят письма с подтверждением на почту, а потом предлагает быстро получить прибыль более 30% от вложенной суммы. Ведь кака раз вейчас время отчетов крупных компаний в США и т.д ... много не понятного обычному человеку. Говорит, что у них вкладывают в среднем по 3500 долларов. Но снисходительно соглашается на то, что есть у Вас сейчас, обещает договориться)))
Вы заливаете с карты своей деньги на этот счет и они пипа на них покупают акции, которые и должны принести прибыль. При этом приходит письмо с отдела верификации, где подробное описание, какие документы и как Вы должны выслать чтобы авторизоваться и иметь возможность вывести деньги обратно (паспорт, второй документ, карту на которую выводить будете). Они еще и данными владеют, повесить могут все, что угодно после этого! Какаяя-то сумма еще недолго висит на счете, для вида, видимо пока они деньги не получат, в это время пудрит мозги уже Илья, даже высылает письма с информацией о финансовых рынках,звонит, выясняет, как часто и сколько Вы еще сможете залить.

Это продолжается недолго, т.к доступными для вывода на 3 день на счете числится 0 и Вы приходите в себя наконец!

История обо мне была, не будьте такими же доверчивыми, BToken Bank -это развод, люди ничего не делают, просто кидают на деньги. Иду писать в полицию, прокуратуру по факту мошенничества. Карты все пришлось блокировать, можно еще и паспорт сменить)))) я этого так не оставлю.

Как мошенники из BtokenBank обрабатывают клиентов, можно послушать в ролике:

 

Характерный акцент телефонного мошенника позволяет сделать вывод, что BtokenBank это проект финансовых мошенников с Украины.

Согласно всем характеристикам, отзывам и описанию, BtokenBank – это банальный финансовый лохотрон, рассчитанный на крайне наивных людей. Честно говоря, анализируя этот проект, мы даже удивлялись, насколько очевидными и глупыми оказались некоторые недочеты создателей этой лоховозки. Будьте осторожны, не поддавайтесь на уловки аферистов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *