Арестована банда украинских мошенников, выманивающих деньги под видом фиктивной торговли на бирже

Ликвидирована деятельность преступной группы, организовавшей мошеннические финансовые биржи. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента киберполиции Нацполиции Украины. Организатором мошенничества стал 34-летний киевлянин. По данным правоохранителей, мошенники действовали в шести регионах страны. Была проведена спецоперация по задержанию участников банды, в результате деятельности которых граждане потеряли более 20 млн гривен.

«На территории шести регионов страны была проведена спецоперация по задержанию участников организованной преступной группы мошенников. Установлено, что в результате их деятельности граждане потеряли более 20 млн гривен. Окончательная сумма ущерба устанавливается. 7 участников этой преступной группы арестованы и им объявлено о подозрении. Среди них и организатор — 34-летний киевлянин», — заявили в полиции.

Выяснилось, что группа состояла из 9 участников. Свою деятельность они маскировали под работу более пяти официальных предприятий. Злоумышленники привлекали граждан к инвестированию денег в торговлю на финансовых рынках. Клиенты покупали ценные бумаги, чтобы получить прибыль. На компьютер потерпевшего ставилось специальное программное обеспечение для проведения торгов и для получения удаленного доступа к компьютеру.

Участники группы организовали деятельность офисов для «операторов», «технических работников» и «брокеров». В Киеве было целых три офиса, работали офисы в Харькове, Днепре, Запорожье, Мариуполе и в Днепропетровской области.

Продолжается досудебное расследование начато по ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

От имени каких организаций действовали мошенники, в пресс-релизе Нацполиции не сообщается. Напомним, что украинские корни имели печально известные форекс-лохотроны Trade12, MXTrade, TradingBanks. Имеют ли отношение задержанные мошенники к этим лжеброкерам пока неизвестно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *