Сбербанк России внедрил крипловалюты в Швейцарском филиале

Крупнейший государственный банк России, Сбербанк, предпринял серьезные шаги по внедрению обмена криптовалют в Европе в швейцарском филиале Sberbank Switzerland AG, сообщает местная медиагруппа РБК.

Причиной выбора банка открыть электронную валюту в Швейцарии является тот факт, что сейчас в России не разрешены криптовалютные транзакции и операции. Однако для Сбербанка нет никакой проблемы с открытием такого обмена в Швейцарии, где это абсолютно законно.

Глава Global Markets Андрей Шеметов прокомментировал новый продукт:

«Мы хотим удовлетворить интересы наших клиентов, поэтому считаем, что нам нужен стратегический доступ ко всем видам инструментов и услуг».

По данным РБК и Cointelegraph, Сбербанк в настоящее время развивает свою торговую инфраструктуру, но нет конкретных сроков, когда будет запущен обмен криптовалютами:

«Сбербанк не планирует предоставлять услуги по обмену криптовалютами розничным инвесторам, но стремится работать на институциональном уровне. «Операции по обмену криптовалютами будут доступны только юридическим лицам», — сказал Шеметов, добавив, что инвестиции в криптовалюты являются высоким риском из-за нестабильности рынка».

Россия активно поддерживает технологию блокчейн и криптовалюты. Согласно сообщениям СМИ и народным убеждениям, внедрение криптовалют и их правовое использование в стране позволит обеспечить прозрачность и борьбу с коррупцией и мошенничеством. Кроме того, криптовалюты могут увеличить государственные налоговые поступления, что опять-таки плюс для страны.

По данным Cointelegraph:

«Министерство финансов стремится легально внедрить криптовалютную торговлю, поскольку это снизит риски мошенничества и увеличит налоговые поступления правительства из-за возможности прозрачности бюджета».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *