SEC возбудила первое дело о мошенничестве при первичном размещении криптовалюты

Первое в истории дело о мошенничестве при ICO возбудили в США. Предприниматель Максим Заславский обещал обменивать криптовалюту на недвижимость и алмазы, но американский регулятор сомневается, что компании бизнесмена вообще вели какую-либо деятельность. Американская комиссия по ценным бумагам и биржам возбудила дело о мошенничестве при первичном размещении криптовалюты в отношении бизнесмена Максима Заславского и двух его компаний  — DRC World и REcoin Group Foundation.

По данным комиссии, они продавали незарегистрированные ценные бумаги и предлагали инвесторам несуществующие токены или криптовалюту. С помощью ICO компания привлекла 300 тысяч долларов. По мнению регулятора, Заславский даже не нанимал сотрудников, хотя заверял участников проектов в том, что с ним работает «команда юристов, профессионалов, брокеров и бухгалтеров» и «средства привлекаются для инвестирования в недвижимость и бриллианты». Вот как прокомментировал ситуацию Business FM сам Максим Заславский:

За это все время мы уже практически вернули где-то 80-85% денег. Мы продолжаем возвращать, просто проблема в том, что мы же не знаем телефон. Мы посылаем на почту: подайте на рефанд. Люди анонимные. Либо не смотрят, либо не проверяют. По-разному. Мы деньги возвращаем, никто не собирался никого кидать. Как любой стартап, мы тоже имели свои проблемы, которые пытались «починить». Дальше, то, что они выдвигают, безосновательно. Мой совет всем другим, кто хочет запустить ICO: не соваться в Америку. Я попал под хорошую раздачу.

Комиссия по ценным бумагам и биржам США уже несколько месяцев говорит о том, что токены, которые, по сути, являются ценными бумагами, должны быть соответствующим образом зарегистрированы. Конечно, это тестовое показательное дело. Всем, кто проводит сейчас свое ICO, надо быть предельно аккуратными, говорит сооснователь Token Fund Владимир Смеркис:

Во-первых, не нужно было обещать доходность какую-либо. Во-вторых, не нужно было обманывать граждан в том, что собрано несколько миллионов, когда было собрано несколько сотен тысяч долларов. Безусловно, такие дела SEC будет пытаться проводить и в дальнейшем. Для отрасли это означает более осторожное внимание к деталям, когда они пытаются проводить краудсейлы, ICO илиToken Generation Event, которые сейчас так популярны. Отрасль становится умнее, аккуратнее, осторожнее. Это, конечно же, не конец, регуляторов мы всегда ждали в этой области — без них отрасль не могла бы претендовать на то, что институциональные инвесторы, большие банки, корпорации могли бы вкладывать сюда деньги

Игнорирование криптовалют неразумно, считает глава МВФ Кристин Лагард. По ее мнению, криптовалюты могут составить конкуренцию традиционным валютам.

Источник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *