Малазийские инвесторы «похудели» на $167 000

Малазийский журнал Straight Times сообщает, что группа малазийских инвесторов пытается привлечь к ответственности компанию RCFX, в которую инвесторы вложили средства, думая, что вкладывают в надежную компанию, ожидая получить обещанную прибыль.

Инвесторы потеряли 703 000 малазийских ринггит ($167 462,73) вложенных в брокера RCFX с 2014 года. Самая крупная инвестиция составляла 50 000 малазийских ринггит ($35 000).

 

Признаки мошенничества

 

Представитель инвесторов сообщил, что они начали подозревать неладное, когда оператор, занимающийся их инвестициями, известный как некий Лау, начал выдавать всевозможные оправдания в течение прошлого года каждый раз, когда инвесторы интересовались обещанной прибылью.

Представитель также заявил, что подозрения усилились, когда компания RCFX и ее операторы стали часто менять имена.

Более 10 инвесторов, потерявших деньги, прибыли на пресс-конференцию по вопросу возврата средств:

«Мы позвонили Лау, чтобы узнать о состоянии и возврате наших денег, и каждый раз он приводил всевозможные оправдания. Однако в последнее время Лау перестал даже отвечать на наши звонки».

«Тогда мы поняли, что нас обманули».

Пресс-конференция была созвана Симом Че Кеоном, политиком Малайзии, в профессиональных кругах известного как Стивен Сим.

Представитель инвесторов указал, что первое знакомство с Лау состоялось в 2014 году в социальной сети, где он (Лау) предложил им инвестировать в прибыльную стратегию на рынке Форекс. Позже инвесторы встретились с Лау в кафе, чтобы передать деньги на инвестиции.

Представитель продолжил:

Это была колоссальная схема. Тем, кто хотел торговать вручную, обещали 4% прибыли от общего объема инвестиций в месяц. А те, кто выбрал автоматическую торговлю, были обещали 10%. Это было гораздо выгоднее того, что обещают банки...

В то время мы ничего не подозревали, все думали только и прибыли. 29 человек из нашей группы, в возрасте от 24 до 50 лет, пригласили друзей в эту контору, и нам удалось собрать 703 000 ринггит.

Вся схема получения прибыли была красиво расписана на бумаге. Однако каждый раз, когда мы хотели вывести обещанную прибыль, Лау говорил, что это сократит наш капитал и мы будем а дальнейшем получать меньше дохода.

Когда мы начали настаивать на выводе части прибыли, он перечислил $2000 на один из наших счетов и все.

Представитель сказал, что компания Лау  по улице Карпал Сингх в штате Пенанг закрылась, и последнее, что они слышали, было то, что он перебрался в Куала-Лумпур.

Инвесторы подали заявление в полицию еще в июле, но до настоящего времени прогресса не наблюдается.

Представитель инвесторов добавил:

Мы не чувствуем себя в безопасности после подачи заявления в полицию, но мы не собираемся останавливаться.

Между тем, Sim призвал полицию ускорить расследование, а Банк Негара Малайзия заняться компаниями, предлагающие такие схемы.

Straight Times сообщил, что в последние месяцы были обанкрочены еще две сомнительные финансовые компании:   Форекс брокер JJ Poor To Rich (JJPTR) и биржевой брокер MBI International.

Власти проверяют обе компании.

Регулирование на рынке Форекс в Малайсии все еще в плачевном состоянии.  Формально правом регулирования финансовых компаний обладает  Комиссия по ценным бумагам Малайзии. Однако этот орган игнорирует биржевые продукты, включая фьючерсы на сырьевые товары и Форекс инструменты, а также то, как брокеры действуют в стране. Тем не менее, закона по торговле валютами в Малайзии практически не существует. Он представляет собой совершенно сырой документ, при этом большая часть общества не знает о регулировании финансовых рынков, и даже не пытаются понять его структуру.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *