В Благовещенске вынесен приговор сотруднику ООО «Мани-Трейд»

Благовещенский городской суд Амурской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 29-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой в особо крупном размере). Судом установлено, что с января по июль 2013 года, мужчина, являясь руководителем собственной дизайн-студии, имея навыки в оформлении интернет-сайтов, с целью увеличения интереса со стороны пользователей сети Интернет к сайту одной из компаний и её деятельности, создал «финансовую пирамиду».

Злоумышленник распространял в Интернете информацию, предлагая гражданам передать в доверительное управление компании, принадлежащие им денежные средства, указывал на сайте вымышленную информацию об успешности деятельности компании, а также обеспечивал бесперебойную работу сайта, подключал к нему новые платежные системы. В результате его преступных действий 298 потерпевшим был причинен материальный ущерб на сумму свыше 25 млн рублей.

Суд при назначении ему наказания учел отсутствие судимости, положительные характеристики, частичное возмещение ущерба причиненного в результате совершения преступления (около 1 млн рублей), изобличение других участников преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура г. Благовещенска.

Приговор в законную силу не вступил.

Следствие по делу мошенничества ООО «Мани-Трейд» не завершено. Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить шесть аферистов, связанных с ООО «Мани-Трейд». В настоящее время двое из них находятся в международном и федеральном розыске, в отношении трех фигурантов следственные действия продолжаются.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *