Минфин хочет оградить россиян от криптовалют

В интервью телеканалу «Россия 24» замминистра финансов Алексей Моисеев рассказал о планах ведомства ввести запрет на операции с криптовалютой для рядовых россиян. Чиновник заявил, что министерство рассматривает криптовалюту, в том числе биткоин, как финансовый актив, право на приобретение которого должны иметь только квалифицированные инвесторы на Московской бирже.

По мнению Моисеева, государство должно регулировать оборот криптовалют, а «просто обычным людям» доступ к их покупке и продаже лучше запретить. «Проведение операций с криптовалютой через биржу позволят Центробанку в лице Росфинмониторинга знать, кто продавец, кто покупатель и куда эти биткоины были направлены» — заявил замминистра.

Есть точка зрения, что такие криптовалюты, как биткоин, — это финансовая пирамида. Мы предлагаем называть это валютами, но регулировать не как валюты, а как иное имущество, квалифицировать это как финансовый актив и позволить только квалифицированным инвесторам покупать и продавать их на бирже.

Ряд экспертов выступили с критикой в адрес российского правительства за желание ввести ограничения и тотальный контроль на рынке криптовалют.

Не совсем понимаю стремление российских чиновников ограничить покупку биткоинов, – написал на своей странице основатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров. – Впервые за 70 лет у мировой финансовой системы появился шанс выйти из-под гегемонии США, которые в свое время навязали всему миру свою национальную валюту в качестве резервной и с тех пор, по сути, собирают дань со всех стран, расплачиваясь по своим долгами бесконечно штампуемыми долларами и скупая на них активы по всему миру.

По мнению Дурова, вместо того, чтобы поддержать Японию и другие азиатские страны и признать статус новых цифровых валют, российское правительство пытается всячески запретить и ограничить обращение электронных денег. «Создается впечатление, что это биткоин накладывает на Россию санкции», – заключил бизнесмен.

Законопроект о регулировании криптовалюты может быть внесен в Госдуму уже в сентябре. В случае его принятия в нынешнем виде большинство россиян лишится возможности легальной покупки криптовалюты и будут вынуждены проводить финансовые операции через зарубежные криптовалютные биржи в юрисдикциях, власти которых не пытаются ввести ограничения на работу с новыми финансовыми инструментами.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *