В Самаре пресечена деятельность очередной финансовой пирамиды. Видео

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Самарской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении трех жителей Самары — мужчин 1979 и 1965 годов рождения и женщины 1977 года рождения, которые обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». По версии следствия, обвиняемые создали интернет-сообщество, функционирующее по принципу «финансовой пирамиды», на сайте которого размещали информацию о доходности по вкладам от 20 – 30 % ежемесячно.

Особая роль в противоправной деятельности отводилась женщине, которая, будучи сама инвалидом по слуху, активно рекламировала общество среди глухонемых людей.

Денежные средства вкладчиков перечислялись на карточки организаторам пирамиды, их родственникам, знакомым и тратились ими по своему усмотрению.

В ходе расследования уголовного дела следователи установили, что в период с 2012 года по декабрь 2014 года обвиняемые похитили денежные средства граждан на общую сумму 50 млн рублей. Органами следствия по делу признан потерпевшим 531 гражданин. Жертвы мошенников проживали в различных регионах Российской Федерации, около половины пострадавших – люди с ограниченными возможностями.

Правоохранителями наложен арест на имущество обвиняемых на сумму 21,9 млн рублей. Органами предварительного следствия проведены бухгалтерские и технические экспертизы, обыски, очные ставки, произведено более 300 выемок документов.

В настоящее время в отношении мужчины 1965 года рождения судом избрана мера пресечения, связанная с лишением свободы, так как в течение года он скрывался от органов предварительного следствия, находясь на территории иностранного государства, остальным двоим фигурантам – подписка о невыезде и надлежащем поведении. Материалы уголовного дела с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *