ЦБР грозится заблокировать сайты иностранных FOREX брокеров

Блокировка фишинговых сайтов с зарубежным хостингом или ресурсов, не имеющих российской лицензии, — это вопрос защиты прав потребителей, заявил замглавы главного управления безопасности ЦБ Артем СычевБанк России намерен получить возможность блокировать находящиеся за пределами рунета фишинговые сайты и сайты не получивших российскую лицензию форекс-дилеров. Об этом  сообщил заместитель начальника главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев.

«У нас сейчас есть возможность блокировать, точнее, инициировать снятие с делегирования сайтов в доменах .ru, .su и .рф, а вот с другими доменами мы этого делать пока не можем. Блокировка фишинговых сайтов с зарубежным хостингом или ресурсов, не имеющих российской лицензии, например форекс-дилеров, — это вопрос, прежде всего, защиты прав потребителей», — сказал он.

Если иностранное юрлицо предоставляет услуги, для оказания которых в России необходима лицензия, а получать ее и работать по установленным в России правилам компания и не думала, ее сайт целесообразно сделать недоступным для пользователя на территории России, пояснил Сычев.

«Правовая конструкция, позволяющая это делать, сейчас есть в 149-ФЗ „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“, где прописана внесудебная процедура блокировки сайтов через внесение их в реестр Роскомнадзора (Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети „Интернет“ и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено). Но ее целесообразно дополнить», — считает он.

Разработку проекта изменений в закон будет вести Минкомсвязь, ЦБ уже направил министерству свои предложения в этой части.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *