Черные пиарщики против Альпари

prВ течении последних двух месяцев на различных интернет сайтах неизвестными лицами активно распространяются публикации явно заказного характера в отношении компании Альпари. Большая часть материалов, распространяемых черными пиарщиками, не выдерживает никакой критики и является откровенной клеветой. Проплаченные тролли, выдавая себя за  "пострадавших" от якобы некорректных действий Альпари, не приводят никаких данных, позволяющих их идентифицировать как клиентов компании, активно поливают грязью как Альпари, так и учредителей компании.

Сами же жалобы   якобы обманутых клиентов зачастую написаны с множеством грамматических ошибок и содержат явные противоречия.  Видимо заказчики этого действа решили сэкономить и в качестве исполнителей привлекли совершенно случайных людей, не имеющих элементарных знаний в сфере торговли на финансовых рынках.

В качестве аргументов проплаченные черные пиарщики активно распространяют информацию о претензиях  международных финансовых  регуляторов к компании Альпари. Остановимся на этом подробней.

1. Alpari UK: 5 мая 2010 года компания Альпари была оштрафована Управлением по финансовому регулированию и надзору в Великобритании (FSA) на £140 тыс. фунтов за подозрение в отмывании денег и финансировании терроризма.

Претензия британского регулятора к Alpari UK сводилась к недочетам в системе контроля за отмыванием средств, и имела место на начальном этапе развития компании в Великобритании — с сентября 2006 года (когда компания получила лицензию на предоставление услуг интернет-трейдинга на рынке Форекс и CFD) по ноябрь 2008 года.

После проведения регулятором проверки никаких фактических нарушений установлено не было: никто из клиентов лондонского офиса не пострадал, случаев отмывания денег не выявлено. Кроме того, за активное содействие в проведении расследования Alpari UK получила скидку к штрафу в размере 30%.

Важно отметить, что по результатам проверки деятельности Alpari UK в период с ноября 2008 года по 2010 год никаких претензий к компании у FSA не возникло.

В юрисдикциях развитых стран различные штрафы являются достаточно распространенными случаями в операционной деятельности крупных компаний различных отраслей, и форекс-индустрия в данном случае не исключение.

2. Alpari US: LLC 25 июля 2012 года (NFA, США) штрафует Альпари на $200 000 и $50 000.

В октябре 2011 года несколько клиентов Alpari US нарушили торговые правила компании, которые находились в открытом доступе на сайте Альпари, совершив благодаря этому несколько прибыльных сделок на рынке Форекс. Обнаружив нарушения, Alpari US отменила проведенные сделки. Клиенты обратились с заявлением к американскому регулятору. После проведенной проверки со стороны NFA претензии к Alpari US, в том числе требования клиентов о выплате якобы заработанной ими прибыли, были сняты.

Тем не менее, регулятор оштрафовал компанию на $200 тыс. за нарушения в процедуре технологического контроля при запуске новой торговой системы, что позволило совершить данные неправомерные сделки. Также, спустя некоторое время, регулятор наложил еще один штраф в $50 тыс., за то, что компания вовремя не сообщила NFA о возникшей проблеме, и в одностороннем порядке отменила сделки, не отразив данный факт должным образом в представленной в NFA отчетности.

3. Alpari Financial Services Ltd: прекращение действия лицензии на Кипре в 2012 году.

Компания Alpari Financial Services Ltd в составе международного финансового бренда Альпари осуществляла деятельность на Кипре до 2012 года. В связи с открытием на Кипре в 2011 году штаб-квартиры новой компании FXTM, владельцем которой также является Андрей Дашин, было принято решение о прекращении операционной деятельности в этой стране компании Alpari Financial Services Ltd. Таким образом, прекращение действия лицензии Alpari Financial Services на Кипре в 2012 году был связан исключительно с закрытием данного юридического лица.

4.Alpari UK: банкротство лондонского офиса.

В январе 2015 года произошел резкий скачок курса швейцарского франка — событие исключительного масштаба, затронувшее все международные финансовые рынки, в том числе и значительную часть крупных форекс-брендов. Многие из них, в том числе и Alpari UK, потеряли возможность полноценно обслуживать клиентов. В результате высокой волатильности компания не смогла соответствовать требованиям достаточности капитала, предъявляемым регулятором Великобритании, и объявила о техническом дефолте.

В полном соответствии с законодательством Alpari UK была переведена под внешнее управление, и через некоторое время, в строгом соответствии с установленными процедурами, деньги со счетов были возвращены розничным клиентам, что еще раз подтвердило репутацию Alpari как компании, неукоснительно выполняющей свои обязательства перед клиентами. Впоследствии значительная часть клиентов лондонского офиса продолжила работать с другими компаниями, входящими в состав бренда Alpari.

Важно отметить, что компания Alpаri UK с центральным офисом в Лондоне, работавшая с 2006 года, являлась самостоятельным юридическим лицом в рамках международного бренда Альпари, и ее финансовое положение не оказало какого-либо влияния на другие компании бренда.

Подробный обзор одной из крупнейших в мире аудиторских компаний бизнес-модели Alpari UK и причин банкротства с выводами о том, что деятельность Alpari UK была абсолютно прозрачна для ее клиентов, и все процедуры были выполнены в соответствии с законом.

5. Alpari Japan K.K.: «Афера» в Японии 29 января 2015 года, японский регулятор FFAJ штрафует компанию на 1 000 000 иен (около 670 000 руб., $8 500) и вводит временную администрацию. Продажа японской компании брокеру Dukascopy Group.

Данные события не связаны между собой, хотя и близки по времени.

Незначительные штрафы участникам рынка в юрисдикциях развитых стран, включая Японию, являются распространенными случаями в операционной деятельности крупных компаний. Японский регулятор в декабре 2014 года наложил на Alpari UK штраф в размере ¥1 млн (около $8 500) за технологические недочеты в торговой системе. Компания приняла меры, чтобы избежать подобного в дальнейшем.

Введение временной администрации в Alpari Japan являлось следствием введения в январе 2015 года внешнего управления в материнской компании Alpari UK из-за событий, связанных со швейцарским франком (см. пункт 5). Все процедуры были выполнены в строгом соответствии с законодательством. В дальнейшем, по причинам, которые повлек за собой скачок курса швейцарского франка, японская компания была продана Dukascopy Group и продолжила работу под другим международным брендом с сохранением значительной части штата японского офиса.

6. Отказ Центробанка России в выдаче лицензии.

Ситуация с отказом в выдаче лицензии в июне 2016 года носит чисто бюрократический характер, обусловленный тем, что процедура регистрации форекс-дилеров является первым опытом регуляции рынка Форекс в России. У ЦБ РФ возникли вопросы технического плана и связаны они, прежде всего, с новизной и, как следствие, шероховатостями законодательства. Подобные вопросы возникли и к другим участникам рынка. Фактически, от компании требовалось доработать некоторые документы. Компания учла все уточняющие вопросы и замечания ЦБ РФ по техническим нормам деятельности форекс-дилера, которые предъявляются к участникам российского рынка, и ожидает ответа мегарегулятора в ближайшее время.

Стоит отметить, что Центробанк России фактически дискредитировал себя как авторитетного финансового регулятора, выдав лицензии компаниям, методы работы которых иначе как мошенническими не назвать. Легализация ФОРЕКС-лохотронов это совсем не то, что участники рынка ждали от регулятора.

Добавим, что если бы в деятельности Альпари действительно присутствовали бы сколь-либо серьезные нарушения действующего законодательства, то со стороны регуляторов были бы применены не символические штрафы, а гораздо более серьезные санкции, вплоть до уголовной ответственности.

Внимание! Лицам, имеющим претензии к Альпари, предлагаем обратиться к нам через форму обратной связи и, в случае если претензия действительно будет обоснована, мы обязательно опубликуем ее на нашем сайте.

Отметим, это уже не первый случай, когда форекс-компании становятся объектами атак черных пиарщиков. Два года назад, в момент развала финансовых пирамид MMCIS и MillTrade уже были аналогичные нападки на Альпари и еще существовавший тогда FOREX TREND. На протяжении нескольких недель в сети активно публиковались заказные отзывы о якобы имеющихся проблемам с выводам средств в этих компаниях. Впрочем, сторонникам Кондакова это не помогло и обе пирамиды рухнули буквально за считанные недели.

Напомним, что в настоящее время со стороны правоохранительных органов имеется множество претензий к деятельности компании TeleTrade, уголовные дела уже возбуждены в нескольких регионах РФ. Судя по всему, именно TeleTrade имеет прямое отношение к атаке черных пиарщиков. Эта контора всегда отличалась крайне циничными и аморальными способами ведения бизнеса. Господам Дригайло и Тихому можем посоветовать в следующий раз подыскивать исполнителей пограмотней и поумней.  Нынешние жалкие попытки скрыть и  "замять" многочисленные претензии к TeleTrade и переключить общественное внимание на конкурентов, крайне неубедительны и могут вызвать лишь усмешку.

3 комментария

  1. Dimarik-komarik

    Это точно происки конкурента Телетрейда! Я просто уверен! Им слава ТТ покоя не дает!

  2. Альпари залогиньтесь)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *