Мошенники из Teletrade обманули пенсионерку на 83 052 $ и всё в нашей стране законно

телетрейд

Адвокат Фокин Андрей Анатольевич на своем сайте рассказывает историю воровства денег господами из TeleTrade у пенсинерки. Это не единичный случай, а выстроенная схема хищения денег, которую мошенники из TeleTrade активно эксплуатируют. Прежде чем доверить деньги мошенникам из TeleTrade, прочитайте с чем вы можете столкнуться.

 Уважаемые потерпевшие от «Teletrade D.J. Ltd», данная статья описывает историю обманутой пенсионерки, которая вышла на так называемый «рынок игр пари» под влиянием обмана менеджеров «Телетрейда» и чьи деньги были похищены предоставленным ими трейдером. Первое: для того чтобы оспорить заключение сделок с оператором необходимо доказать, что Вы заключили договор под влиянием обмана, что нам сделать пока не удалось по причине бездействия правоохранительным органов Москвы и нежелания судов встать на сторону потерпевшей, а защищающих мошенников. Второе: необходимо установить, что деньги были похищены со счетов под прикрытием «невыгодных сделок», но правоохранителям Москвы в отличии например от саратовских это по каким-то причинам не интересно. Тогда появится шанс вернуть свои деньги. Если же Вы сами отдавая себе отчёт доверили свои средства в поисках прибыли, то увы, позиция суда соответствует положениям договора, что Вы берёте на себя риски потери и никто ничего не гарантирует — это «бизнес».

В октябре 2014 года обратилась пенсионерка. После краха банка «Огни Москвы», где у неё был вклад, она обратилась в АСВ, однако ей сообщили, что вклад был ею закрыт. Мошенники по подложным документам сняли все деньги.

Потом начались звонки из некоего Teletrade. Работники Teletrade Герасим Евгений В.(отчество полностью не известно) и Сёмкин Александр Владимирович, путём обмана, обещая застрахованность и надёжность вклада убедили её вложить деньги в их организацию, приводя в пример ненадёжность банковских вкладов. В подтверждение своих слов вручили копию членства Общества с ограниченной ответственностью «Телетрейд Групп» в Саморегулируемой организации некоммерческом партнёрстве «Центр регулирования внебиржевых финансовых инструментов и технологий (СРО НП «ЦФРИН»). Офис Телетрейда находится в г.Москва, Пресненская набережная 12, этаж 40, офис 1 (Башня Федерация), проще в Москва-Сити. Для пожилого человека это показалось гарантией серьёзности и надёжности организации.

Подписав весной 2014 года с ними договора на открытие счёта, она не придала особого значения, что в договоре указано не ООО «Телетрейд Групп», а «Teletrade D.J. Ltd» 20599 IBC 2012 (Cedar Hill Crest, PO Box 1825, Villa, Saint Vincent and the Grenadines). Сотрудники пояснили, что это одна компания.

В сопровождении сотрудника Телетрейда она на соседнем 41 этаже через сервис Webmoney положила на свои счета 84 052 $. Все деньги, что у пенсионерки были по банкам после продажи квартиры, доставшейся по наследству от матери.

Там же в офисе Телетрейда в Москва-Сити, менеджер Герасим Е.В. предоставил ей для работы в системе по его словам «опытного и надёжного» трейдера Идиатуллова Тагира Тофиковича. С которым, будучи обманутой, что это их работник, она подписала соглашения, одно в офисе в Москва-Сити, второе в офисе ООО «Телетрейд Групп» по адресу: г.Москва, Хохловский пер., д.16, стр.1.

Заведомо имея преступный умысел, обманув пожилого человека, Идиатуллов Т.Т. в крайней левой строке соглашений, дабы не допустить изменения вписанной им цифры, поставил «0». Объяснив, что 0 это сумма, которую она может потерять в результате его деятельности, объяснив, что она ничем не рискует передавая ему управление счетами и он не опустит её счета ниже размера денежных средств, которые я внесла и передала ему в управление.

В июле 2014 года она успела вывести 1 000 $ для поездки на лечение.

31 июля 2014 года она зашла в личный кабинет на сайте www.teletrade.ru и узнала о хищении своих денег. Баланс счета одного счёта составил 34 (тридцать четыре) доллара США 67 центов, второго счета -1064 (минус одна тысяча шестьдесят четыре) доллара США 96 центов. При учёте роста курса доллара и совокупности всех фактов, допустить, что это ошибка человека, управлявшего счетами, нельзя. На лицо мошеннические действия группы лиц по предварительному сговору.

От общения с ней менеджеры тут же отказались, сказали, что им неизвестно о месте нахождения Идиатуллова Т.Т.

Изучив её документы, заключение было одно: мошенничество. Договора с иностранным юридическим лицом, которое по условиям договора не несет никакой ответственности. «0» в соглашениях с трейдером, это сумма «просадки» счёта, ниже которой трейдер несёт материальную ответственность перед клиентом. Таким образом он «освободил» себя от всякой ответственности. К сожалению мне как юристу кабальные условия договоров и соглашений были понятны с первого взгляда, пожилому человеку, окруженному «любезными» сотрудниками объясняющими привратно эти пункты, легко быть обманутому.

27 ноября 2014 года подала заявление о мошенническим действиях, 12 января 2015 года участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Пресненскому району г.Москвы майором полиции Р.М. Сабировым в возбуждении уголовного дела отказано, даже не опросив лиц, причастных к хищению её денежных средств. В Постановлении указано: по телефону установлено, сотрудники компании до 15.01.2015 года не работают, однако уже 12.01.2015 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела! 13 февраля 2015 года постановление об отказе возбуждении уголовного дела отменено Пресненской межрайонной прокуратурой, но ответ того же участкового от 13 февраля 2015 года получен только 07 июля 2015 года, после жалоб везде и всюду.

08 декабря 2014 года обратились в Басманный районный суд города Москвы с иском о признании договоров и соглашений недействительными, расторжении договоров и соглашений, возврате внесенных денежных средств. По Гражданскому процессуальному кодексу РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда, выносится соответствующее определение.

По информации с сайта Басманного суда по гражданскому делу № 2-2369/2015, регистрация иска в суде, передача материала судье, решение вопроса о принятии иска к рассмотрению произошло 12 января 2015 года. После неоднократных звонков выяснить судьбу дела не удавалось. Только после моего обращения в приемную председателя, предварительное слушание по делу было назначено на 26 февраля 2015 года.

В судебном разбирательстве представитель ООО «Телетрейд Групп» предоставила в материалы дела выписку о существовании ООО «Телетрэйд», расположенного по тому же юридическому адресу: г.Москва, Хохловский пер., д.16, стр.1. Заявляла, что ни Герасим Е.В., ни Сёмкин А.В., ни Идиатуллов Т.Т. их сотрудниками не являются. Договора с их компанией моя доверительница не заключала, денежных средств не передавала. Деятельность Форекс рынка это игра-пари по законодательству и сама всё подписала, деньги отдала, в общем сама виновата!

Исходя из её объяснений по офису в здании, в которое без пропуска не проберешься, гуляют посторонние люди, заключают договора, водят на соседний этаж где принимают деньги.

09 июня 2015 года федеральная судья Басманного районного суда города Москвы Курносова О.В. вынесла решение по гражданскому делу № 2-2369/2015 об отказе в удовлетворении исковых требований к ООО «Телетрейд Групп» и Идиаттулову Т.Т. Ссылаясь на объяснения представителя ответчика ООО «Телетрейд Групп», данные в судебном заседании, что ООО «Телетрейд Групп» не имеет отношения к договору, заключенному с истцом. Истец заключила договора с компанией «Teletrade D.J. Ltd», которая открыла ей счёт и предоставляет только сервис, безусловно выполняя инструкции/распоряжения клиента, никто из указанных истцом лиц не является сотрудником ООО «Телетрейд Групп», денежные средства были внесены истцом не в ООО «Телетрейд Групп», а в «Teletrade D.J. Ltd». Указала, что оснований для возложения на Идиатуллова Т.Т. обязанности по возмещению денежных средств не имеется. При этом написав в решении, что пунктом Соглашений в случае просадки по счёту ниже уровня защиты капитала, трейдер несет материальную ответственность. Совершенно забыв, что по одному счёту трейдер ушёл даже ниже чем «0» на 1 064 $. И написав, что доказательств совершения в отношении истца обманных действий суду не представлено. Исходя из логики судьи, пожилой человек лжёт в суде, что её обманули, лжёт в заявлениях в правоохранительные органы и прокуратуру, а так же в обращениях в Приемную Президента РФ, Госдумы, Мэрии. Выяснять, что за таинственное «Teletrade D.J. Ltd» заключает договора в офисе ООО «Телетрейд Групп» судья не стала, не её же деньги и ни её близких.

В Постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела от 13 марта 2015 года, полученным только 07 июля 2015 года и обжалуемом в настоящее время даны объяснения, опровергающие объяснения данные представителем ООО «Телетрейд Групп» в суде. В частности Герасим Е.В. назван консультантом ООО «Телетрейд Групп», им даны объяснения, что истец «изъявила желание в получении дополнительного дохода на финансовом рынке в компании ООО «Телетрейд Групп», заключив договор», о том, что договор с гонконгским «Teletrade D.J. Ltd» ни слова. Руководство ООО «Телетрейд Групп» пояснило, что «в офисах компании денежные средства от граждан, заключивших договора не принимаются. Компания «Телетрейд Групп» предоставляет услуги на открытие и обслуживание торговых счетов для торговых операций с валютами и другими финансовыми операциями о чем составляются договора с клиентами компании», опять о неком «Teletrade D.J. Ltd» ни слова.

Так же в ходе проверки участковым установлено, что по адресу: г.Москва, Пресненская набережная 12, этаж 40, офис 1 (Башня Федерация) располагается офис Общества с ограниченной ответственностью «ТТ-Капитал». Денежные средства ООО «ТТ-Капитал» не принимает, они вносятся в электронный кошелек клиента, через электронную систему расчетов Webmoney, с которой у компании «ТТ-Капитал» заключен договор. То есть список юридических лиц расширился: ООО «Телетрейд Групп», ООО «Телетрэйд», ООО «ТТ-Капитал» и конечно лучший вариант для мошенничества – электронные деньги, чудным образом расположились на соседнем этаже. Но опять оснований для возбуждения уголовного дела нет!!! Для справки: дела предусмотренные ч.2-4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину; совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размер; совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение) подследственны следователями органов внутренних дел Российской Федерации, а никак не участковым уполномоченным! Со слов которого, она не одна такая обманутая.

Престарелого человека обмануть легче, а различные мошеннические схемы у нас не трогают, пока шуму как с «МММ» и им подобным не поднимется. Если есть кто еще пострадавшие от преступной деятельности указанных лиц и организаций, давайте писать массовые заявления.

Я понимаю, когда взрослые люди, отдают себе отчёт, что есть риск на Форекс биржах, но пожилому человеку, врать, что всё, что вложено застраховано и ни копейки не пропадёт, это перебор. Не говоря о поставленной схеме подставных юридических лиц, но им разрешают работать в открытую, а предъявить претензию потом некому, извините, вы с другим Телетрейдом договор заключали…

На 21 августа 2015 года, поданы: апелляционная жалоба на решение суда; жалобы на отказ в возбуждении уголовного дела в вышестоящие инстанции и обращения в Приемную Президента РФ, Госдумы, Мэрии; заявление на преступную экономическую деятельность по привлечению денежных средств граждан под прикрытием различных юридических лиц, зарегистрированных в России и Гонконге в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по г.Москве, однако оно так же спущено в ОВД по Пресненскоу району и не принято никакого процессуального решения в нарушение норм УПК.

Апелляционным определнием МГС от 20.11.2015 решение Басманного суда, защищающее действия мошенников было оставлено в силе.

Правоохранители бездействуют пока не будет «воли сверху» и шлют отписки. Между тем Саратовский суд признал 30-летнего Евгения Захарова виновным в совершении преступлений по ч.3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном и особо крупном размере), который являясь директором представительства одной из инвестиционно-финансовых компаний, заключал заведомо невыгодные сделки на бирже и перечислял деньги клиентов на свой счёт. К сожалению московские правоохранительные органы не хотят провести проверку законности деятельности финансовой организации, зарегистрированной в Гонконге, привлекающей денежные средства наших граждан и деятельность «трейдеров» якобы проигрывающих эти деньги на финансовой бирже с удивительной скоростью.

12 декабря 2015 года, тем же участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Пресненскому району г.Москвы Р.М. Сабировым вынесено очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, по тем же мотивам. Постановление дублирует предыдущие, только добавлено о невозможности опросить Идиатуллова Т.Т. О незаконной экономической деятельности Тедетрейда ни слова. Каким образом предоставленный Телетрейдом трейдер Идиатуллов Т.Т. распорядился деньгами потерпевшей никем не проверено, не смотря на то что технически это возможно. Но правоохранителям почему то это не нужно...

Массовые заявления о мошенничестве и шум СМИ могут наконец сдвинуть правоохранительней с места!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *